Переключиться на мобильную версию

ВСУ намерены "затянуть петлю" вокруг Донецка - источник

Обострение под Горловкой связано с тем, что населенный пункт стратегически важен для дальнейшего наступления.
В ВСУ объяснили причины обострения под Горловкой
В ВСУ объяснили причины обострения под Горловкой
Korrespondent.net

Целью наступления украинских военных на Горловку является “затягивание петли“ вокруг Донецка. Об этом Страна.ua заявил источник в штабе Операции объединенных сил (ООС).

“Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут принадлежать ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать – все как на ладони“, – отметил собеседник издания.

Он подчеркнул, что Горловка – стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево.

“Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает минских договоренностей – высоты вокруг Горловки относятся к так называемой “серой зоне“. И мы имеем полное право занять “серую зону“, такое передвижение наступлением как бы не считается“, – указал офицер ВСУ.

Напомним, 20 мая сепаратисты под Горловкой пытались потеснить ВСУ, однако были отброшены.

Позже стало известно, что на южной окраине населенного пункта Южное под Горловкой в результате боестолкновения с сепаратистами погибли два военнослужащих ВСУ и четверо получили ранения. 

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (12)
Отсортировать по дате Вниз
дикий_Ким    17.09.2018, 21:41
Оценка:  -6
дикий_Ким
AntiOlgino    22.05.2018, 16:47
Оценка:  +6
AntiOlgino
Там наши были в полукольце, а россияне штурмовали.
вова сразу после подписания забил на минские и бросил своих на штурм Дебали
WTF2Wrf    22.05.2018, 16:48
Оценка:  -1
WTF2Wrf
Какое "наступление"?
Источник - обдолбаный Басурин???
realkartowka    22.05.2018, 16:47
Оценка:  -5
realkartowka
Похоже на вброс...ведь в ДНР новости не читают и не догадываются о гениальности украинских стратегов...)поэтому надо чаще упоминать о продвижениях в серой зоне и возможном захвате Говловки..а то вдруг Захарченко не расслышал с первой статьи)
Kostos    22.05.2018, 16:47
Оценка:  +4
Kostos
Не волнуйся, у куринного хвельдмаршала есть своё инфо в лице эдика басурина.
Елвіс    22.05.2018, 09:33
Оценка:  +6
Елвіс
Американська розвідка повідомила, що ракети Володимира Путіна не пройшли випробування. Після недовгого польоту вони порозбивалися.
Ракети "Сармат" чотири рази тестували і щоразу невдало. У польоті звичайний двигун ракети мав перемикатися на ядерний, але жодного разу цього так і не сталося.
realМовчанюк    22.05.2018, 09:33
Оценка:  +18
realМовчанюк
бандитов российских вон из украинских земель
maxim    22.05.2018, 09:33
Оценка:  -11
maxim
Они не имеют никакого права занимать серую зону. Серая зона на то и серая, что там никого не должно быть..
White_Water    22.05.2018, 09:33
Оценка:  +14
White_Water
Украина на своей земле может делать все что угодно. Мнение рязанских лаптей в данном вопросе никому не интересно. .
Тышо-тышо___    22.05.2018, 09:33
Оценка:  +18
Тышо-тышо___
Ты немножко путаешь. Там вообще не должно быть никаких серых зон. Это территория Украины и ВСУ имеют полное право находиться там, где сочтут нужным...
AntiOlgino    22.05.2018, 16:47
Оценка:  +8
AntiOlgino
Это все Украина
merks    24.05.2018, 12:58
Оценка:  +2
merks
Капец- они не имели права?Это ты о чем?А РФ имела право валить Чечню из всего что было?А в Грузию какого тогда полезли?По какому праву?