Порошенко одобрил упрощение ввоза авто в Украину

Президент подписал соответствующий закон, теперь при ввозе транспортных средств не будут требовать сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам
Порошенко одобрил упрощение ввоза авто в Украину
depositphotos.com

Президент Петр Порошенко 21 мая подписал закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам при их ввозе в Украину.

Соответствующая информация представлена на странице законопроекта №5470-д на сайте Верховной Рады.

Читай также: Блогера из Харькова оштрафовали на 1,76 млн гривен за “евробляхи“

Согласно изменениям, в ст. 2 Закона Украины О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств“ слова “пропуск на таможенную территорию Украины“ заменены словами “таможенное оформление“.

Это отменяет необходимость иметь сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам, который нужно было предъявлять при ввозе автомобиля в страну и при госрегистрации.

Однако, такой сертификат все равно нужно предоставить на внутренней таможне при оформлении автомобиля.

Закон был принят с учетом внесенной председателем комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной поправки, которой от необходимости соответствовать стандартам освобождены автомобили скорой медицинской помощи, спецавтомобили и передвижные медклиники, которые ввозятся в Украину как гуманитарная помощь.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, его целью является приведение правил ввоза авто в соответствие с европейским законодательством.

Читай также: “Евробляхи“: Южанина назвала препятствие для их легализации

Так ранее в Украине при ввозе авто фактически дважды приходилось проходить проверку соответствия транспортных средств эко-нормам. Так ее проводили сотрудники ГФС при таможенном оформлении и при проведении регистрации ТС в региональных сервисных центрах по МВД (бывшие МРЭО). В Европе нет такой практики.

Кроме того, такой порядок усложнял ввоз б/у автомобилей из США, которые имели механические повреждения, поскольку сертификат соответствия на такие транспортные средства выдают только после их переоборудования, а изменение состояния товаров, является нарушением таможенных правил.

Как сообщалось 5 мая, владельцы “евроблях“ требуют, чтобы чиновники пересели на украинские авто. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK