Забота о детях из неполных семей должна стать приоритетом - Алла Шлапак

Политик выразила убеждение, что прежде всего, Украине нужно комплексно решать проблему
Забота о детях из неполных семей должна стать приоритетом - Алла Шлапак

Во время эфира на телеканале Прямой в программе “Детали“ лидер Социальной Справедливости Алла Шлапак выразила собственное мнение касательно законодательных инициатив Минюста относительно усиления ответственности за неуплату алиментов. По данным Министерства Юстиции Украины, по состоянию на начало 2018 года, более 3 млн. детей проживают в неполных семьях, и около 600 тысяч несовершеннолетних не получают алименты.

 С целью усиления ответственности неплательщиков, 16 мая, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении второй пакет законопроектов, разработанных в рамках инициативы Министерства юстиции “Чужих детей не бывает“. Народные депутаты поддержали предложения о введении дополнительных санкций. А именно, должникам будут начисляться штрафы в размере от 20% до 50% от суммы долга. Кроме того, предлагается ввести арест банковских средств неплательщиков. Должностные лица, имеющие задолженность по уплате алиментов в течение 12 месяцев, будут освобождаться от должностей. А злостным неплательщикам грозит уголовная ответственность.

 Лидер Социальной Справедливости напомнила, что очередной инициативе Минюста предшествовал принятый 7 декабря 2017 года закон №7277. Согласно документу, неплательщики алиментов лишены права выезда за границу. По официальной статистике, санкции сработали. С начала 2018 года дополнительно взыскано 1,1 млрд. грн.

 Однако, политик считает, что чисто фискального, одностороннего давления государства мало для укрепления украинских семей, обеспечения полноценного воспитания детей.

“Сколько бы государство не взымало алименты с родителей, которые покинули семьи, это не укрепит семью. Сколько бы мы не лишали таких людей водительских прав, должностей, это не вернет ребенку полноценную семью“, - отметила Алла Шлапак.

Политик выразила убеждение, что прежде всего, Украине нужно комплексно решать проблему. А именно - сформировать и внедрять как приоритетную семейную политику, предоставлять многодетным и малообеспеченным семьям всестороннюю социальную помощь. По большому счету, большинство украинских семей распадаются из-за финансовых трудностей, отсутствие работы и профессиональных перспектив.

“Что мы делаем для укрепления семей? Чтобы родители не оставляли своих детей? Сегодня многие семьи вынуждены отдавать на неделю своих детей в школы-интернаты. Ведь не могут их даже прокормить! Представьте, как больно ребенку, прямо мороз по коже! Вот о чем должно в первую очередь заботиться государство. Семейная политика должна стать приоритетным направлением Украины“, - отметила Алла Шлапак.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK