Итоги 22 мая: Испытания Javelin, старт ВНО и распыление газа в Харькове

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 22 мая: Испытания Javelin, старт ВНО и распыление газа в Харькове
ukrinform.ru

Главные новости и события 22 мая:

Порошенко подписал закон об упрощении ввоза импортных автомобилей

Читай также: Итоги 21 мая: отравление в Николаеве, победа Мадуро, подрыв моста

Президент Петр Порошенко подписал закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам при их ввозе в Украину.

Согласно изменениям, в законе Украины О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств слова “пропуск на таможенную территорию Украины“ заменены словами “таможенное оформление“.

Это отменяет необходимость иметь сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам, который нужно было предъявлять при ввозе автомобиля в страну и при госрегистрации.

Внешнее независимое оценивание стартовало в Украине

В украинских школах началась основная сессия внешнего независимого тестирования.

Допуск участников к пунктам тестирования осуществляется при наличии сертификата внешнего тестирования, паспорта или иного документа, серия и номер которого указаны в сертификате, и приглашения-пропуска.

Центр рекомендует абитуриентам иметь 2-3 ручки с чернилами насыщенного черного цвета, а также по желанию прозрачную бутылку с питьевой водой.

Апелляционный суд оставил Савченко под стражей

Апелляционный суд Киева оставил под стражей народного депутата Надежду Савченко.  Соответствующее решение приняла коллегия судей. Они решили, что защита не предоставила достаточно аргументов, чтобы изменить меру пресечения для нардепа.

Савченко заявила, что продолжит голодовку в знак протеста против содержания ее под стражей.

В школе Харькова распылили газ

Читай также: На базе отдыха в Затоке произошел взрыв

В Харькове в школе №3 в результате распыления неизвестного газа госпитализированы 37 детей. 

Специалисты ГСЧС установили, что неизвестный газ в школе был распылен из баллончика индивидуальной защиты в помещениях уборной на втором этаже. 

Правоохранители не рассматривают версию теракта или диверсии.

ЕСПЧ признал незаконным мораторий на землю в Украине

Европейский суд по правам человека постановил, что запрет в Украине на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Дело касалось жалобы двух граждан Украины относительно государственного запрета на продажу сельскохозяйственных угодий, который, по их заявлению, нарушает их права собственности как владельцев таких участков.

Суд отметил, что после распада СССР Украина преимущественно раздавала сельскохозяйственные угодья людям, которые ранее работали в колхозах, но ввела, якобы временно, запрет на продажу такой земли.ЕСПЧ отметил, что ни одна другая страна, входящая в Совет Европы, не вводила такого запрета, и подчеркнул несоответствие подхода Украины к прекращению моратория.

В Украине провели облаву на организаторов договорных матчей

В Украине полиция провела массовую облаву на организаторов договорных матчей.

Правоохранительные органы провели более 50 обысков в девяти областях. Под подозрением в организации договорных матчей находятся игроки, тренеры, арбитры, президенты клубов. Пока что имена задержанных футбольных лиц еще неизвестны.

В МВД сообщили, что, заранее зная результат игры, участники преступных групп делали ставки в букмекерских конторах, зарегистрированных в странах Азии и получали прибыль.

Украина впервые испытала американские Javelin

В Украине впервые состоялись испытания американских ракетных комплексов Javelin. Об этом сообщил президент Петр Порошенко.

“Наконец этот день настал! Впервые в Украине состоялись испытания противотанкового ракетного комплекса Javelin“, – заявил глава государства.

Президент отметил, что это оружие оборонительного характера и будет применяться в случае наступления России на позиции украинских войск.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK