Новинский: На теме Томоса власть занимается предвыборным пиаром

Политик считает, что тема поместной церкви беспроигрышна в плане банального пиар
Новинский: На теме Томоса власть занимается предвыборным пиаром
rian.com.ua

“Порошенко таким образом переключает внимание со множества коррупционных тем, участниками которых стали представители ближайшего окружения Президента: общественности необходимо дать новую яркую тему для обсуждения, чтобы не говорить исключительно о коррупции в высших эшелонах власти Украины“, - пишет в своем блоге на сайте Обозреватель политик Вадим Новинский. 

Политик считает, что тема поместной церкви беспроигрышна в плане банального пиара. Он сказал, что потерявшая поддержку народа власть пытается заигрывать с ура-патриотическим электоратом и пытается предстать в роли патриотов, этаких борцов, которые делает очередной решительный шаг от Москвы теперь в плане религии, и причина такого поведения власти в немалой степени связана с ее катастрофическими рейтингами. Тем не менее, есть темы которыми опасно играть.

“К таковым относятся и вопросы веры, религии. Еще Третий универсал Центральной Рады в ноябре 1917 года отделил церковь от государства (к тому времени Церковь была отделена от Государства только в США и Франции). Этот принцип неизменно присутствовал во всех конституционных актах Украины, в том числе в ныне действующей Конституции Украины“, - заявил он.

Сегодня же, по словам Новинского, вмешиваясь в дела церкви и инициируя создание параллельной иерархической системы в Украине, власть открывает путь к кровавым конфликтам, к захвату храмов, нападениям на представителей духовенства, уверен депутат. Украина уже переживала нечто подобное в начале 90-х годов, в начальной стадии раскола. Наблюдаем мы подобное и последние четыре года.

“Томос даст раскольникам некую видимость легитимности (что само по себе уже вызывает вопрос у представителей мирового Православия). И сколько бы Петр Порошенко не говорил о том, что государство будет толерантно относиться к тем, кто захочет сохранить каноническое единство с Русской православной церковью, заявления “патриарха“ Филарета (Денисенко) и прочих раскольников из самопровозглашенной УПЦ-КП о том, что Почаевская и Киевская Лавры будут немедленно экспроприированы – заставляют задуматься. Ведь это только усугубит и без того сложную ситуацию в Украине, где противостояние разных частей общества более чем очевидно. Особенно учитывая наличие в Верховной Раде двух законопроектов, которым постоянно пытаются дать ход. Один из них полностью подчиняет вопросы утверждения Церковных Уставов, иерархии в УПЦ светской власти. Второй создает условия для захватов и смены юрисдикции храмов группами, которые самом себя могут назвать “прихожанами“, выражает обеспокоенность Новинский.

Политик также напоминает слова несомненного и безусловного религиозного авторитета – покойного Патриарха Сербской православной церкви Павла (Стойчевич), который  в 2002 году писал: “Мы, братья, как церковь, не выступаем с позиций национальной исключительности и не имеем никаких ни национальных ни территориальных претензий в отношении вас. Мы уважаем национальное самоопределение и самосознание македонского народа и всякого народа в республике Македонии. Этнофилетизм, то есть подчинение Церкви национально-политическим идеологиям и программам, давно справедливо осужден как ересь. Этнофилетизм именно и рождается из ослабленного сознания соборности Церкви, являясь, таким образом, основанием для разделений и расколов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK