Итоги 23 мая: "Проплаченная" встреча президентов и первое видео от Скрипаль

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 23 мая: "Проплаченная" встреча президентов и первое видео от Скрипаль
EPA/UPG

Главные новости и события 23 мая:

В СМИ появилась информация, что Киев заплатил за организацию встречи Порошенко и Трампа

Британская компания ВВС со ссылкой на собственные источники сообщила, что, личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600  тысяч долларов за организацию первой встречи между Порошенко и Трампом, которая состоялась в июне 2017 года.

В администрации президента Украины подчеркнули, что распространенная информация является откровенной ложью, клеветой и фейком.

Юлия Скрипаль дала эксклюзивное видеоинтервью Reuters

Дочь российского экс-шпиона Сергея Скрипаля, пострадавшая вместе с ним в результате отравления в британском Солсбери, заявила, что рассчитывает вернуться в Россию в будущем.

Также она выразила благодарность российскому посольству в Лондоне за предложение помощи, но подчеркнула, что сейчас “не хочет пользоваться их услугами“.

Видеообращение Юлии Скрипаль вызвало озабоченность в посольстве России в Лондоне.

Ведомство требует от британских властей предоставить возможность напрямую поговорить с дочерью Сергея Скрипаля, чтобы убедиться, что она не удерживается в Британии против своей воли и не делает заявлений под давлением.

Москва заявила о долге Киева по взносам за СНГ

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Украина должна СНГ более 300 миллионов рублей членских взносов, которые накопилась за четыре года, в течение которых Киев не производил оплаты.

Украинского журналиста осудили в Беларуси на восемь лет

Верховный суд Беларуси приговорил украинского журналиста Павла Шаройко к восьми годам лишения свободы, обвинив в шпионаже. 

Порошенко сообщил о росте украинской экономики

Президент Петр Порошенко завил, что экономика Украины демонстрирует непрерывный рост на протяжении девяти кварталов.

Глава государства подчеркнул, что украинцы не должны ехать заграницу, а зарабатывать “достойные деньги“ в стране.

В ПАСЕ потребовали освободить Сенцова

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по гуманитарным последствиям войны в Украине Эгидиюс Варейкис призвал немедленно освободить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

В Николаеве при участии президента Петра Порошенко прошли торжественные мероприятия в честь 100 летия морской пехоты Украины 

День морской пехоты в Украине ранее отмечался 16 ноября, но теперь на государственном уровне его будут праздновать 23 мая. Также отныне морпехи Украины будут носить береты “цвета морской волны“. Морпехов, отказавшихся надевать береты нового цвета, уволили в запас.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK