В Украине начали разработку БМП и танка нового поколения

Планируется, что современная украинская бронетехника поступит на вооружение ВСУ в 2020-х годах.
В Украине начали разработку БМП и танка нового поколения
ukroboronprom.com.ua

Харьковское конструкторское бюро имени Морозова начало разработку современной боевой машины пехоты и танка нового поколения, которые должны 2020-х поступить на вооружение украинской армии.

Об этом сообщает Укроборонпром, в состав которого входит конструкторское бюро.

Конструкторы планируют заменить БМП-1 и БМП-2 на современный БМП-У, к которому уже готова конструкторская документация, а изготовление опытного образца и начальный комплекс испытаний запланированы на 2019 год.

%img2big%

Читай также: В России заявили о разработке нового колесного танка

БМП-У будет оснащаться дизельным двигателем мощностью 735 л.с. и автоматической трансмиссией. Масса машины составит 25-27 тонн, удельная мощность - 27-29 л.с/тонна, что превышает удельную мощность БМП-1 (21-23 л.с./тонна) и современных основных боевых танков. Также бронетехника будет способна преодолевать водные преграды.

Вооружат БМП-У новым боевым модулем БМ-8 с 30-мм автоматической пушкой, автоматическим гранатометом, пулеметом, а также управляемыми противотанковыми ракетами Барьер.

Боевая машина создается по модульному принципу, с возможностью использования базовой платформы для целого семейства гусеничных машин: планируется создание на базе новой БМП-У командирской, командно-штабной, разведывательной, медицинской, ремонтно-эвакуационной и других машины.

%img3big%

Что касается танка нового поколения, то на данный момент разработка находится на начальном этапе. Проект рассчитан на несколько лет. Сейчас завершена предварительная разработка моторно-трансмиссионного отделения, проведены расчеты основных параметров двигателя танка, ведется изготовление опытных образцов трансмиссии.

Известно, что мощность нового танкового двигателя составит 1500 л.с. Он будет работать на различных видах топлива и их смесях при критичных температурах в различных климатических условиях.

Также про двигатель известно, что он будет иметь компактные размеры, модульность конструкции, а также возможность применения, как в заднеприводной, так и в переднеприводной компоновке.

Напомним, 24 мая сообщалось, что КП СПС Арсенал разрабатывает аванпроект инфракрасной (ИК) головки самонаведения (ГСН) для высокомобильного ПТРК III поколения.

Ранее, 1 мая, ВСУ провели успешные испытания усовершенствованного боевого модуля Дуплет, который предназначен для модернизации бронетехники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK