Убийство журналиста Бабченко: реакция в России и мире

Мотивы убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, подробности следствия и реакция в Украине и России.
Убийство журналиста Бабченко: реакция в России и мире

В Украине произошло очередное убийство журналиста. В Киеве застрелили известного российского военного корреспондента Аркадия Бабченко, который последнее время жил и работал в Украине.

В Бабченко стреляли в подъезде дома, в котором он жил, когда журналист возвращался в свою квартиру из магазина.

Погибший был известен как непримиримый критик действующего российского политического режима. Последние годы опасался преследований со стороны российских спецслужб, поэтому и покинул Россию.

Корреспондент.net собрал все подробности убийства журналиста.

Как это произошло

Убийство произошло на улице Никольско-Слободской в Днепровском районе столицы. Бабченко вышел в магазин, а его жена осталась дома. Убийца его ждал на лестничной клетке в подъезде. При входе в квартиру Аркадию стреляли в спину. Выстрелов было три.

“Жена находилась в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой“, - рассказал спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

Министерство внутренних дел составило фоторобот подозреваемого в убийстве Аркадия Бабченко. На фотороботе указано, что возраст подозреваемого 40-45 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения. Имеет седую бороду. Стрелок был одет в темно-синюю бейсболку, джинсовую куртку и джинсы.

Мотивы убийства

Главная версия мотивов убийства – профессиональная и общественная деятельность Бабченко.

“Очевидно, что одной из версий будет - действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и на Украине“, - отметил народный депутат Антон Геращенко.

Бывший российский парламентарий Илья Пономарев, который проживает в Украине, заявил, что к убийству Бабченко могут быть причастны бывшие участники украинских добровольческих батальонов.

“За последние три дня я слышал про три заказа на российских оппозиционеров из числа эмигрантов. Вербуют бывших бойцов добробатов. Уверен, что здесь убийцу надо искать в этой среде“, - заявил Пономарев.

Чем был известен Бабченко

Бабченко участвовал в первой и второй чеченских войнах. После окончания службы занялся журналистикой. Работал военным корреспондентом в ряде российских изданий, в частности Московский Комсомолец и Новая газета. Как военный корреспондент Бабченко участвовал в войне между РФ и Грузией в Южной Осетии 2008 года.

Бабченко придерживался оппозиционных взглядов, а в 2012 году против него возбудили уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам.  После аннексии Крыма Бабченко перешел в крайне радикальную оппозицию действующей российской власти. В 2016 году он заявил, что не жалеет о гибели хора Александрова, который направлялся в Сирию, в авиакатастрофе в Сочи.

В 2017 году заявил об угрозах себе и своей семье. Переехал сначала в Прагу, затем в Израиль, и в итоге осел в Киеве, где вел программу Prime: Бабченко на крымскотатарском телеканале ATR. 

Был женат, воспитывал дочь.

Бабченко поступали угрозы физической расправы и убийства, заявил волонтер и товарищ убитого Мирослав Гай.

“В последнее время ему часто угрожали из РФ. Он бежал оттуда. Он писал, что его угрожали убить, уничтожить его и всю его семью“, - рассказал Гай.

Гай считает, что Бабченко убили из-за антироссийской позиции и антироссийской деятельности.

“Он освещал позорную политику РФ. Это исключительно политическое убийство“, - отметил Гай.

В своем последнем сообщении в Facebook Аркадий Бабченко вспомнил о катастрофе с вертолетом, который сбили над небом на Донбассе в 2014 году.

Бабченко написал, что тогда генерал Кульчицкий не взял его на вертолет из-за перегрузки. Вспоминая эту катастрофу, Бабченко отметил, что ему повезло и это был его второй день рождения.

Взгляды журналиста

Бабченко был непримиримым критиком современной России с 200 тысячами читателей в социальных сетях. Журналист много и остро писал о российских реалиях, проводил параллели между войнами, которые современная Россия начинала на территориях соседних государств.

Вот некоторые из его цитат.

“В России война стала нормой за 14 лет правления путинского режима. Теперь никому в голову не придет протестовать против гибели своих сыновей в Украине. Первая и Вторая чеченские войны, гибель подводной лодки Курск еще в начале 2000-х вызывали жесточайшие антивоенные и антиправительственные настроения”.

“Россия как империя обязательно закончится, но произойдет это скорее по естественным причинам. Процесс распада уже начался в 1917 году, продолжился в 1991-м и, возможно, закончится через несколько десятков лет. Пока нефть еще важна и стоит $ 50 за баррель, Россия может существовать, пусть и не так комфортно. Прививки от выдуманного величия не существует, но эта болезнь все же лечится. От величия лечили всех — Германию, Японию, даже Китай. И Россию вылечат, хотя чем дальше, тем более очевидно, что лечение будет болезненным”.

“Хотите знать, что такое травля инакомыслящих в путинской России? Сейчас я вам расскажу. На своем примере. Травили меня и раньше, но сейчас атака особенно сильная. Травля – инструмент очень действенный. Она выматывает человека. За несколько дней доводит до нервного истощения. В КГБ умеют это делать. У них в прошлом была хорошая школа“.

“В школе, когда я изучал историю, я никак не мог понять, как Германия, целая страна, могла сойти с ума? Как целая страна могла начать травить евреев, устраивать погромы, изгонять, убивать в подворотнях и в итоге дойти до того, что начать сжигать людей в лагерях уничтожения? Я не мог понять, как СССР – целая страна – мог сойти с ума. Как он мог начать писать доносы миллионами, уничтожать людей по классовому признаку, объявлять врагами целые народы и депортировать их. Я был уверен, что это время больше не вернется. Никогда. Сейчас этот процесс сумасшествия я могу наблюдать живьем. На собственной шкуре. До лагерей еще дело не дошло, но все остальное в путинской России уже есть”.

Реакция в России и мире

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала украинские правоохранительные органы немедленно расследовать убийство Бабченко.

“Шокирован сообщением о том, что в своем доме в Киеве был застрелен известный российский журналист Аркадий Бабченко. Призываю власти Украины провести немедленное и полное расследование“, - сообщил представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир.

Комитет защиты журналистов ООН также призывал власти Украины провести быстрое и тщательное расследование убийства Бабченко.

В министерстве иностранных дел РФ требуют “приложить все усилия к оперативному расследованию“ убийства Бабченко.

“По поступающей из Киева информации, сегодня в результате вооруженного нападения в Киеве убит российский гражданин, журналист А.А.Бабченко, постоянно проживавший на Украине. Уровень физического насилия, убийств в отношении работников СМИ в этом государстве неуклонно растёт, а их расследования не приводят к наказанию  преступников“, - заявляют в российском ведомстве.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве Бабченко. “В соответствии с уголовным законодательством России Следственный комитет полномочен расследовать преступления, совершенные за пределами Российской Федерации в отношении российских граждан“, - отмечают в СК.

“За последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России“, - отмечают в ведомстве.

Также на убийство Бабченко отреагировали в союзе журналистов РФ.

“Союз журналистов России возмущен убийством российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве и надеется, что правоохранительные органы Украины найдут причастных к этому преступлению“, говорится в официальном заявлении организации.

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что убийство Аркадия Бабченко похоже на провокацию. “Уже начались попытки связать убийство Бабченко с его оппозиционностью Кремлю. Очень похоже на новую кровавую провокацию. Ищите, кому выгодно“, — написал он в своем Twitter.

Главный редактор МИА Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что если Бабченко боялся России, глупо было уезжать в Украину.

“Слушайте, ежу уже понятно, что, опасаясь преследований в России, глупее всего уезжать в Киев. Лучше уж вас попреследуют тут, чем грохнут там. Царство Небесное убитому, энивэй“, — написала Симоньян в Telegram.

Российский сенатор Франц Клинцевич считает убийство Бабченко “провокацией“.

“Убийство журналиста Аркадия Бабченко — это очевидная провокация, цель которой — довести до взрыва отношения России и Украины. Убежден, что все, кому не лень, будут говорить в Киеве про российский след“, — сказал он.

Другие российские политики и общественные деятели сделали похожие заявления - “провокация“, “сакральная жертва“ и т.п. Тем временем, вероятней всего, нас ждет еще одно длинное расследование с неизвестным финалом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK