РФ должна ответить за гибель 15-летней девочки на Донбассе - Климкин

Климкин уверен, что со стороны Российской Федерации наблюдается отсутствие воли выполнять Минские соглашения.
РФ должна ответить за гибель 15-летней девочки на Донбассе - Климкин
УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке заявил, что Россия должна нести особую ответственность за убийство 15-летней девочки из поселка Железное и за жертвы российских артобстрелов среди мирного населения Донбасса в целом.

Климкин выступая продемонстрировал фотографию погибшей 15-летней Дарьи Каземировой, передает УНИАН.

Читай также: В Торецке снаряд попал в жилой дом

“Три дня назад ей исполнилось пятнадцать, и только вчера она погибла во дворе ее дома от снаряда калибром 122-мм, запрещенного Минскими соглашениями, выпущенного российским ставленником“, - заявил он.

Министр также напомнил российской делегации о гибели гражданских, в том числе ребенка, в Троицком, когда российские войска обстреляли из крупнокалиберной артиллерии жилые районы города.

“Так что, я лучше спрошу российскую делегацию - этот снаряд из так называемого последнего гуманитарного конвоя, или российские ставленники купили тяжелые боеприпасы и вооружение в местных супермаркетах, или они способны производить нечто подобное как целое вооружение, которое поступает в Украину?... К сожалению, дело в том, что это является риторикой и не требует какого-либо ответа, особенно со стороны Российской Федерации. Она должна нести своего рода особую ответственность“ - отметил Климкин.

Читай также: Волонтер показал “конец“ минометной батареи боевиков

По словам Климкина, упорное отрицание РФ ее ответственности как стороны конфликта имеет катастрофические последствия для ситуации на востоке Украины. 

“Российские обстрелы привели к очень многим потерям среди военных и гражданского населения. Речь идет о сотнях танков, гаубиц и реактивных систем залпового огня, поставляемых Россией на территорию Украины. И я действительно имею в виду сотни. Они остаются в основном бесчисленными и часто выявлены замаскированными и скрытыми, готовыми к дальнейшему насилию“, - подчеркнул министр.

Напомним, 30 мая в миссии ОБСЕ сообщили, что на Донбассе наблюдатели зафиксировали с начала 2018 года более 100 тысяч нарушений режима прекращения огня и 107 смертей мирных жителей. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK