В МИД Украины требуют от польского чиновника извинений

Заявление польского чиновника о том, что из-за украинских медиков в польских больницах возросло количество смертей, вызвало дипломатический скандал.
В МИД Украины требуют от польского чиновника извинений
orientalreview.org

Посольство Украины в Польше распространило заявление, в котором требует от вице-маршала Сейма Польши Станислава Тышки извинений в связи с его высказываниями о медицинских работниках из Украины в эфире телеканала TVN24.

"Выразив мнение, что из-за трудоустройства якобы менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей, господин вице-спикер перешел уровень порядочности и прибегнул к позорной и неприемлемой клевете на украинских граждан", - говорится в заявлении посольства.

Отмечается, что такой поступок недостоин политического деятеля, который занимает высокий пост в Сейме Республики Польша.

"Помимо факта распространения обычных слухов, которые не имеют ничего общего с действительностью, вопиющим является расистский характер примитивной попытки переложить вину на иностранцев. Мы обращаемся к властям Республики Польша, чтобы осудить указанные высказывания, применить к их автору должное дисциплинарное наказание, а также принять меры по предотвращению распространения в публичном пространстве Польши стереотипов ксенофобского и шовинистического характера о гражданах Украины", - отмечается в заявлении.

Посольство напомнило статистику Министерства по делам семьи, труда и социальной политики Польши, согласно которой в 2017 году в стране разрешение на работу в медицинских учреждениях получили только 297 работников из Украины, в том числе 16 врачей и только три медицинских сестры и акушерки (в 2016 году - 311, в том числе 16 врачей и три медсестеры и акушерки).

Получить в медицинских учреждениях Польши работу по специальности медсестры и другим медицинским специальностям возможно только после получения официального разрешения на выполнение такой профессии, что в случае граждан Украины предусматривает подтверждение квалификации и, прежде всего, нострификацию диплома о высшем образовании.

Ранее сообщалось, что Польша упростит трудоустройство украинцев. Правительство Польши работает над новыми положениями социально-миграционной политики.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK