Десятилетие украинского языка: Порошенко готовит новый указ

Глава государства пообещал подписать соответствующий указ уже сегодня, 31 мая, во время поездки в Ивано-Франковскую область.
Десятилетие украинского языка: Порошенко готовит новый указ
Пресс-служба Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал подписание указа о провозглашении десятилетия украинского языка. Об этом он сказал в ходе VII национального молитвенного завтрака в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 31 мая.

“Сегодня во время поездки на Ивано-Франковщину я подпишу указ о провозглашении десятилетия украинского языка с абсолютно четкими шагами, что мы должны сделать за эти 10 лет“, – заявил президент.

Порошенко также напомнил о достижениях в развитии украинского языка в последнее время.

Читай также: Украинцы хотят слушать песни на родном языке - Порошенко

“Введены квоты на украиноязычное телевидение, введены квоты на украинский язык на радио, публицисты, писатели говорят, что сегодня намного легче стало писать и печатать книги. Почему? Не только потому, что государство помогает, потому что их читают… Это наше с вами достижение“, – отметил глава государства.

Ранее сообщалось, что треть украинцев поддерживают языковые квоты на ТВ и радио. Вместе с тем, лишь треть из них считают достаточным деятельность государства в этом направлении.

Напомним, закон о языковых квотах на ТВ вступил в силу 13 октября 2017 года . На телеканалах не менее 75% вещания должно быть на украинском языке. А в ноябре в Украине вступил в силу закон о квотах на песни на украинском языке в радиоэфире.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK