В ОБСЕ раскритиковали "список предателей" от ГПУ

В ОБСЕ возмутились публикацией списка "зрадофилов" Ларисой Сарган на своей странице в Facebook.
В ОБСЕ раскритиковали "список предателей" от ГПУ
osce.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир резко раскритиковал “списка предателей“ пресс-секретаря генерального прокурора Лирисы Сарган.

Дезир назвал неприемлемым и опасным обнародование подобного материала, поскольку он может “иметь серьезные последствия для безопасности“, передает пресс-служба ОБСЕ.

Председатель выразил обеспокоенность тем, что в списке Сарган журналист Мирослава Гонгадзе и председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко обвиняются в “предательстве“.

Читай также: Внешняя разведка прокомментировала связь с Германом по делу Бабченко

“Я настоятельно рекомендую властям вмешаться и приостановить такую ​​практику, особенно когда она предпринимается государственными чиновниками, учитывая чувствительную и сложную обстановку в Украине на данный момент... Журналисты и СМИ должны быть в состоянии открыто и свободно выражать свое мнение. Клеймление тех, кто критически настроен, как предателей, ставит их под большой риск, и это - неприемлемо“, - сказал Дизер.

Напомним, 30 мая после известий об инсценировке смерть журналиста Аркадия Бабченко, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган разместила на своей странице Facebook список людей, которых она назвала предателями из-за критики в адрес государства и правоохранительных органов относительно безопасности журналистов и безнаказанности за преступления против СМИ.

Позднее, 4 июня, руководитель фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что если оппозиционные политики критикуют методы украинских спецслужб в предотвращении убийства журналиста Аркадия Бабченко и дальнейших терактов, то им выгоден хаос и дестабилизация.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK