Власти Киева собираются поменять герб города

Сейчас Киев использует различные интерпретации официальной символики города, ни одна из которых, не соответствует принципам и правилам современной геральдики.
Власти Киева собираются поменять герб города
telegraf.com.ua

В Киевском городском совете создана рабочая группа, которая должна разработать проект изображения герба города Киева.

Об этом заявил заместитель городского головы, секретарь Киевсовета Владимир Прокопов, сообщает пресс-служба мэрии.

Читай также: UkraineNOW: в соцсетях высмеяли новый бренд Украины

“Например изображение герба авторства Ю.Соломинского, которым активно пользуются в столице, согласно экспертному заключению Украинского геральдического общества, не отражает в полном объеме традиции киевского самоуправления, имеет нарушение норм геральдической колористики и характеризуется плохим художественным оформлением. Символ Киева должен соответствовать законам исторической геральдики и требованиям современности. Именно поэтому мы создали рабочую группу с привлечением экспертов. Совместно мы прорабатываем техническое задание, содержащее все ключевые элементы и параметры будущего герба “, - отметил Прокопов.

Также в состав рабочей группы входят представители всех фракций Киевсовета, а также члены Украинского геральдического общества и Комиссии государственных наград при президенте Украины.

После того как рабочая группа разработает техническое задание, будет объявлен конкурс на создание официальной символики города. Из всех представленных вариантов члены рабочей группы выберут финалистов. А потом уже сами киевляне во время общественных слушаний смогут определить лучший символ.

В планах городских властей также утвердить порядок использования официальной символики города Киева, в том числе в рекламных и коммерческих целях.

“С учетом необходимости дополнительного урегулирования вопроса использования официальной символики города Киева, в том числе в рекламных и коммерческих целях, предусмотренное проектом Устава территориальной громады. Киева, управления по вопросам децентрализации, развития местного самоуправления, региональных и международных связей КГС уже работает разработкой соответствующего порядка. Мы планируем, что депутатский корпус одновременно утверждать новый Герб столицы и правила использования официальной символики Киева“, - отметил начальник профильного управления Юрий Павлов.

Как сообщалось, правительство утвердило национальный бренд Украины. Соответствующее постановление, которое подготовили в министерстве информационной политики, поддержало большинство членов правительства 10 мая.

В 2012 году Киев утвердил свой новый логотип.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK