Компании будут обязаны уведомлять владельцев домов об установлении счетчиков

Решение правительства касается компаний, которые поставляют в дома воду и тепло.
Компании будут обязаны уведомлять владельцев домов об установлении счетчиков
kievvlast.com.ua

Кабинет министров Украины утвердил Порядок информирования оператором внешних инженерных сетей собственников (совладельцев) здания о намерении установления узла коммерческого учета.

Такое решение было принято на заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

Читай также: Зубко рассказал, когда начнут сносить хрущевки

“Мы переходим к коммерческому учету. Мы обязали компании, поставляющие воду или тепло, устанавливать домовые счетчики. Мы даем право нашим жителям сделать это самостоятельно, если сегодня совладельцы и жители хотят это сделать самостоятельно за счет собственных средств или за счет собственных компаний”, заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Он отметил, что компании перед установкой счетчиков должны сообщить совладельцев о том, что намерены установить счетчик, о его стоимости, о проектных работах.

“И если совладельцы принимают решение о самостоятельной установке такого счетчика, то никакого согласования от монопольных компаний не нужно получать”, - добавил Зубко.

Напомним, 3 мая эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Сергиенко заявил, что украинцы задолжали 42,7 миллиарда гривен за коммунальные услуги, что является рекордной суммой за последние годы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK