Климкин о Мураеве: Оскорбил весь народ

Министр иностранных дел Украины прокомментировал скандальное высказывание народного депутата об осужденном в России украинце Олеге Сенцове.
Климкин о Мураеве: Оскорбил весь народ
Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что, по логике внефракционного народного депутата Евгения Мураева, “террористами“ можно назвать всех украинцев, которые противостоят агрессии России.
 

Читай также: Сенцов написал правозащитникам, как себя чувствует

“Конечно же, Сенцов не готовил никаких терактов, но, как настоящий патриот, интеллигент и художник, он боролся и борется против агрессии России другими методами“, - написал Климкин в Facebook, комментируя скандальное высказывание Мураева относительно осужденного в России украинца Олега Сенцова.
 
По его мнению, называя Сенцова “террористом“, Мураев “отрицает само право человека защищать свою свободу, свои права, территориальную целостность и независимость своей родины от посягательств врага“.
 
“По такой логике “террористами“ будут считаться не только партизаны УПА, которых Москва ненавидит, но и красные советские партизаны, которых Москва любит. Ведь они также посмели выступить против оккупационной власти нацистской Германии. “Террористами“ становятся и все украинцы, которые сегодня с оружием в руках или иным образом противостоят агрессии России, вообще все люди, когда-либо решившиеся выступить против порабощения, тирании, несправедливости“, - написал министр.
 

Читай также: Сенцова осмотрели врачи

Он выразил мнение, что “запоздалая готовность господина Мураева попросить прощения у Олега Сенцова здесь уже не поможет, поскольку речь идет об оскорблении и пренебрежение ко всем нам, ко всей Украине и украинскому народу, к самой человеческой чести и достоинству“.
 
Напомним, что ранее Мураев в эфире одного из телеканалов сказал относительно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова следующее: “с точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для одной части населения он является террористом, для националистической части он является героем“, отметив, что “время расставит все по местам“.
 

Читай также: Кольченко прекратил голодовку – адвокат

После этого фракции БПП и Народный фронт потребовали от СБУ возбудить против Мураева уголовное дело по статье “государственная измена“.
 
Сам Мураев позже заявил, что в его комментарии не было отражено личное отношение к Сенцову, он говорил о том, что речь идет о “создании очередного кумира“. По словам нардепа, информация о том, что он якобы говорил о Сенцове - это фейковый вброс.
 
 
Генеральная прокуратура открыла производство в отношении Мураева по статьям “государственная измена“ и “заведомо ложное сообщение о совершении преступления“.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK