"Киллер" Бабченко рассказал детали инсценировки

"Киллер" Алексей Цимбалюк уточнил, что его не привлекали к планированию спецоперации.
"Киллер" Бабченко рассказал детали инсценировки
facebook.com/Алексей Цымбалюк

“Убийца“ российского журналиста Аркадия Бабченко Алексей Цимбалюк сообщил о деталях инсценировки.

Об этом он рассказал в интервью BBC.

“Нужно было сделать все, чтобы полицейские не нашли меня в первый же день. Иначе все сразу рассыпалось бы“, - сказал Цымбалюк, отметив, что не принимал участие в планировании спецоперации СБУ. 

Читай также: НАТО: Дело Бабченко могло подорвать доверие к СМИ

По задумке Цымбалюк на следующий день после “убийства“ должен был встретиться с посредником Борисом Германом для получения второй части денег.

“Вся операция должна была состояться максимально достоверно: мне нужно было осмотреться маршрут, как я туда приеду, как буду отходить, чтобы не попасть ни на какие камеры. Нужно было сделать все, чтобы полицейские не нашли меня в первый же день, потому что все бы сразу рассыпалось, разломилось. Мне же нужно было на следующий день передвигаться по городу: у нас была запланирована встреча с Германом для передачи второй части денег“, - рассказал Цымбалюк.

“Киллер“ также описал встречу с Бабченко во время подготовки.

“Я ненадолго зашел в его квартиру. Мы встретились, нас представил друг другу оперативный сотрудник СБУ. Сказал: познакомьтесь, это человек, который должен был вас убить. Разговор прошел нормально. Было видно, что Аркадий действительно очень напуган. Не каждый день ты узнаешь, что тебя хотят убить и тем более не каждый день ты знакомишься со своим убийцей“, - заявил он.

Цымбалюк отметил, что в день “убийства“ Бабченко не ходил в магазин, поскольку его долго гримировали.

Читай также: Бабченко запретил изданию Гордон использовать свои тексты и отказался давать интервью

“Поел супчика, вызвал такси и поехал убивать Бабченко. Я подъехал не на сам адрес, а остановился метров за 200, в соседнем дворе. После того, как получил сигнал, зашел в подъезд и поднялся на нужный этаж... Когда я поднялся в его квартиру, он уже лежал загримированный. Рядом с ним просто положили бутылки, чтобы имитировать, что поход в магазин состоялся. Аркадий лежал в луже крови, у него стояли бутылки с водой - все было так, как впоследствии все увидели на фото. Все было готово к приезду скорой и ко всему остальному. Я сказал: Доброго здоровья. Аркадий попросил, чтобы я его не смешил“, - рассказал он.

По словам “убийцы“, в квартире в это время была жена, которая по легенде, находилась в душе, когда все произошло.

От идеи имитировать звук выстрела отказались, поскольку пистолет с глушителем все равно бы никто не услышал.

“Относительно фоторобота, был свидетель, который сидел там, когда я заходил в подъезд и выходил оттуда. Он на меня посмотрел, но слава Богу, не очень внимательно, и все, что он запомнил - это мою бороду, потому что одежду он описал неправильно“, - уточнил Цымбалюк.

Напомним, 3 июня журналист Аркадий Бабченко раскритиковал негативную реакцию некоторых украинцев на спецоперацию СБУ, заявив, что СБУ спасла таким образом 47 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK