За отбитую голову памятнка Шевченко вандал сядет на 3 года

Во Львовской области суд вынес приговор мужчине, который, имея юридической образование, занимался разрушением памятников
За отбитую голову памятнка Шевченко вандал сядет на 3 года
Игорь Зинкевич/Facebook

Во Львовской области Стрыйский межрайонный суд приговорил к трем годам ограничения свободы местного жителя, который несколько раз разрушал медный памятник Тарасу Шевченко, чтобы сдать его на металлолом.

Соответствующее решение суда от 31 мая обнародовано в Едином реестре судебных решений Украины.

Читай также: В Виннице в январе были протесты из-за демонтажа памятника Шевченко

В документе отмечается, что осенью 2017 года мужчина с помощью отвертки сорвал медную обшивку, в результате чего повредил часть памятника Тарасу Шевченко в городе Стрый Львовской области, что привело к его дальнейшему разрушению.

Сообщается, что похищенную 3-килограммовую часть памятника подсудимый сдал в пункт металлолома за 426 гривен.

Кроме того, в феврале 2018 года он снова повредил памятник в парке им. Т. Шевченко в Стрые, сорвав голову и медные фрагменты постамента, весом 8 килограммов, и сдав их на металлолом за 1136 гривен.

Также отмечается, что мужчина понимал, что совершает преступления, поскольку 2012 году получил юридическое образование. Перед судом преступник раскаялся и просил строго его не наказывать.

Суд признал его виновным в краже и разрушении объекта культурного наследия и приговорил к трем годам ограничения свободы.

Также он должен выплатить в пользу государства 2860 гривен расходов на привлечение эксперта.

Как сообщалось, в Стрые Львовской области задержали двух мужчин, которые отбили голову памятнику Тарасу Шевченко в городском парке 11 февраля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK