Сытник: Закон об Антикоррупционном суде - это еще не победа

Сытник надеется, что Порошенко в ближайшее время подаст технический законопроект, который позволит Антикоррупционному суду полноценно заработать.
Сытник: Закон об Антикоррупционном суде - это еще не победа
УНИАН

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что не разделяет эйфорию вокруг принятия закона об Антикоррупционном суде и считает, что это еще не победа.

Об этом он рассказал на брифинге во Львове, передает Украинская правда.

“Давайте будем откровенны: результат, который будет воспринят и обществом и международными партнерами, это не закон об Антикоррупционном суде, не его создание, а те приговоры, которые он будет выносить. Тогда можно будет делать выводы, что этот проект действительно удался, суд заработал, результат есть... Поэтому я не разделяю той эйфории, которая звучит с телеэфиров и так далее, что это - победа. Это - первый шаг, и не самый трудный, чтобы эта независимая судебная организация была запущена. Поэтому я надеюсь, что этот закон будет в ближайшее время“, - сказал Сытник.

Читай также: Глава С14 вошел в Совет общественного контроля НАБУ

Директор НАБУ также выразил надежду, что президент Петр Порошенко уже в ближайшее время подаст технический законопроект, который позволит Антикоррупционному суду полноценно заработать.

Сытник также опроверг информацию о том, что антикоррупционные органы готовят подозрения нардепам Сергею Лещенко и Вадиму Рабиновичу, а также министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.

Напомним, 7 июня Верховная Рада поддержала законопроект №7440 о создании в Украине Высшего антикоррупционного суда. За соответствующее решение во втором чтении проголосовали 315 народных депутатов.

Позднее, официальный представитель МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне сообщил, что международному валютному фонду потребуется время для оценки закона об Антикоррупционном суде.

После, 8 июня, народный депутат Мустафа Найем заявил, что принятого закона №7440 мало для того, чтобы Высший антикоррупционный суд начал функционировать.

На днях, 9 июня, председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон об Антикоррупционном суде. 11 июня закон подписал президент Порошенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK