Переключиться на мобильную версию

Украинские пенсионеры потеряли на Гавайях все имущество из-за вулкана

Пара всю жизнь собирала средства на собственный домик на Гавайях.
Пенсионеры пока не получили от государства компенсацию
Пенсионеры пока не получили от государства компенсацию
скриншот из видео

Пара украинских пенсионеров из Запорожья во время извержения вулкана Килауэа на Гавайях потеряла все свое имущество.

Об этом в сюжете сообщает ТСН.

Ходусовы переехали в США в начале 2000-х и приобрели на острове домик, на который собирали всю жизнь. Они планировали спокойно провести здесь старость. 

Юрий Ходусов закончил реставрацию домика в этом году, однако счастье пенсионеров было недолгим.

“Ничего нет, совсем. Это как в Запорожье в печах. Все переплавило. Все черное“, - рассказала Татьяна Ходусова.

Читай также: Сейсмологи показали впечатляющее видео с Гавайев

Она также поведала, что до того как приобрести недвижимость, они неоднократно консультировались с вулканологами, и их заверили, что район, где они планировали поселиться вне зоны опасности. 

“Ширина потока была 0,7 мили. А высота почти 6 метров. То есть высотой в двухэтажный дом. Движется эта горящая масса на тебя“, - вспоминает женщина.

Татьяна и Юрий до последнего надеялись, что беда обойдет их и когда объявили эвакуацию не взяли почти ничего из личных вещей. Их приютил знакомый. Ни компенсации, ни какой-либо помощи от государства им еще не предоставили, поскольку ситуация на острове стабильна, по прогнозам, стихия может перекинуться на новые районы.

“Живем как на вулкане. Раньше глубокий смысл этого высказывания не понимали. А теперь дошло“, - заявила женщина.

Напомним, 3 мая на Гавайях объявили эвакуацию местных жителей из-за извержения вулкана Килауэа, лава которого достигла населенного пункта Лейлани-Эстейтс.

Позднее, власти Гавайев сообщили, что извержение уничтожило свыше 600 домов. Также сообщалось, что вулкан полностью уничтожил залив Капохо.

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
ipkiev    13.06.2018, 14:11
Оценка:  +1
ipkiev
что за новость,вот если бы порошенко и всё правительство и их родственники лишились всего ...вот такая новость приветствуется.
Шаша*    13.06.2018, 14:08
Оценка:  +5
Шаша*
На какой счёт им перечислять деньги? Уточните пожалуйста!
CrAzYLaZy    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +6
CrAzYLaZy
Ничего! Вернуться на родину, станут патриотами, получать будут по 2000 грн ежемесячно! И откладывая, не тратя ни копейки, лет через 100 опять себе купят домик у вулкана!
xxxAppolonxxx    13.06.2018, 19:14
Оценка:  +1
xxxAppolonxxx
100%
Thomas_Porter    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +7
Thomas_Porter
Та ви шо? хіба зубожілий український пенсіонер може собі дозволити Гаваї? Може вони ЖКХ не сплачують і по пів вареника собі щомісця відмовляють?
заУкраину    13.06.2018, 14:08
Оценка:  +1
заУкраину
Читай внимательно- переехали в США
заУкраину    13.06.2018, 14:08
Оценка:  +2
заУкраину
в начале 2000-х
Ribikip    13.06.2018, 12:09
Оценка:  0
Ribikip
Укр пенсионеры медленно умирают у себя дома, без газа и света, а это предатели.
lanaw    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +3
lanaw
Как можно купить хоть какую-небудь недвижимость за границей без страховки? Зачем писать глупость?
заУкраину    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +1
заУкраину
страховка 100% минимальная, так как стоимость домика на Гавайях немалая
k2s11ltk    13.06.2018, 12:09
Оценка:  -3
k2s11ltk
Що за нісенитниця, втратили все! Накрали бариги та за бугор! От би всіх багатіїв, у всьому світі зразу лава накрила))))
Lacoste_Vallin90    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +2
Lacoste_Vallin90
Желательно чтобы лава еще могла награбленное возвращать в Украинскую казну
z222286    13.06.2018, 12:09
Оценка:  -2
z222286
а то нынешним воровать нечего. приходится просить транши МВФ
Lacoste_Vallin90    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +7
Lacoste_Vallin90
Так что нам синуться или что, во первых все застраховано там, а во вторых простые в США не валили !
Entente    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +3
Entente
Интересную фигуру показывает рядовая пенсионерка из Запорожья правой рукой. И непохоже, что она сильно расстроена.))
заУкраину    13.06.2018, 14:08
Оценка:  0
заУкраину
эта фотка до вулкана, сейчас большой палец вниз опущен
Зорро    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +5
Зорро
Украинские пенсионеры - это люди, живущие на украинскую пенсию. Немногие из них могут себе позволить домик на Гаваях.
Lacoste_Vallin90    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +4
Lacoste_Vallin90
Точнее не все те многие кто могут..))))
ftb1    13.06.2018, 12:09
Оценка:  +7
ftb1
На 1200 грн. вполне могут себе позволить ))