Укрпочта может закрыть 6 тысяч отделений

Почтовый оператор находится на грани банкротства
Укрпочта может закрыть 6 тысяч отделений
unian.net

Первый заместитель генерального директора Укрпочты Александр Чернявский заявил о критическом состоянии предприятия.

Про это он рассказал на встрече редакторов национальных и региональных газет, активистов Национального союза журналистов. Об этом сообщила пресс-служба НСЖУ, передают Украинские Новости.

По его словам, сейчас почтовый оператор находится в “тяжелом положении“, поскольку уже полгода остается неурегулированным вопрос о тарификации Пенсионного фонда.

Читай также: Расследование: насколько обосновано повышение стоимости проезда в транспорте

“А этот вид деятельности достаточно мощный: поглощает около 50% наших расходов, а в доходной части составляет около 25%. Мы очень сильно зависим от Пенсионного фонда: если же откажемся от сотрудничества с ним, то около 20-25 тыс. работников Укрпочты потеряют рабочие места, будет закрыто около 6 тыс. отделений “, - пояснил Чернявский.

Кроме того, после роста минимальной заработной платы компании не хватает денег, которые поступают от Пенсионного фонда.

“К сожалению, в такой ситуации должны признать, что Укрпочта находятся на грани банкротства“, - подытожил он.

Также Укрпочта должна большим изданием около 260 млн грн, которые по условиям контракта необходимо выплатить в конце июля-начале августа. Но в компании надеются на рассрочку выплаты с авансированием 40%.

Однако позже исполняющий обязанности генерального директора ПАО Укрпошта Игорь Смелянский опроверг информацию о возможном банкротстве.

При этом Смелянский отмечает тяжелое финансовое состояние компании из-за несоответствия действующих регулируемых тарифов уровню их себестоимости.

"В СМИ была распространена информация о возможном банкротстве Укрпошты. Такая оценка финансового состояния компании является ошибочной", - заявил руководитель Укрпошты.

Он подчеркнул, что подобное кризисное положение из-за роста минимальной заработной платы компания уже преодолела в 2017 году, а потому сможет сбалансировать бюджет и в текущем.

По мнению Смелянского, существует два альтернативных сценария для достижения такого баланса: Укрпошта приводит действующие регулируемые тарифы до уровня их себестоимости либо же продолжает предоставлять только те услуги, тарифы на которые не ниже их себестоимости.

"Чтобы избежать сложного финансового положения, сейчас ведутся переговоры с регуляторами и Кабинетом министров Украины. По результатам этих переговоров Укрпошта до конца июня определит, по какому сценарию будет действовать", - заявил Смелянский.

Он подчеркнул, что убыточными для предприятия являются тарифы на письменную корреспонденцию, доставку периодических изданий, а также тариф на распространение пенсий, который не менялся с 2004 года.

"Мы осознаем, что большая часть сети Укрпошты создана для оказания регулируемых услуг, поэтому отказ от их предоставления приведет к значительному сокращению сети и численности персонала", - отметил и.о. гендиректора предприятия.

Он также подчеркнул, что 5 декабря 2017 года Тарифный совет при Министерстве инфраструктуры принял решение о пересмотре тарифа на доставку пенсий, однако до сих пор новые тарифы не утверждены Пенсионным фондом. В то же время, по словам Смелянского, о банкротстве компании речь не идет.

Отмечается, что впервые Укрпочта существенно задержала расчеты с украинскими издателями в начале 2017 года, сразу после введения нового уровня минимальной заработной платы в размере 3200 грн.

Как сообщалось, в конце мая президент Петр Порошенко заявил, что рост минимальной зарплаты до 4200 гривен во втором квартале этого года не является пределом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK