Филарет о геях: Если он крещеный, то отпевал бы

Патриарх Филарет считает, что геи тоже могут быть христианами, но только по названию.
Филарет о геях: Если он крещеный, то отпевал бы
УНИАН

Патриарх Филарет прокомментировал отношение Украинской Православной Церкви Киевского патриархата к сексуальным меньшинствам и в частности геям.

Об этом он рассказал в интервью изданию Украинская правда.

Филарет отметил, что в Украине нет церкви, которая поддерживала бы однополые браки и стране не грозит “потеря духовности“.

“Нет, не рискуем. Потому что у нас гей-парады уже были, даже дважды. Сколько там было участников? Сотня или две? И то среди них много иностранцев. А на недавнее шествие за семью пришло 10 тысяч“, - сказал он.

Читай также: Денисова предупредила участников КиевПрайда о “сафари“

Отвечая на вопрос о том, что на КиевПрайд могут выйти также около 10 тысяч украинцев, Филарет заявил, что это невозможно, поскольку народ Украины против гей-парадов.

По его словам, гей также может быть христианином, “но христианином по названию. А в действительности христианин не должен этого делать“.

В контексте скандала в Запорожье об отказе отпевания на вопрос, стали бы вы отпевать гея, Филарет заявил, что “если он крещеный, то отпевал бы. Потому что он христианин. Грешник, но христианин. Церковь молится за всех и за тяжких грешников также, чтобы Господь им простил грехи“.

Напомним, 7 мая на сайте Администрации президента сообщалось, что петиция о “защите традиционных семейных ценностей“, которую в офисе омбудсмена считают дискриминационной, набрала 25694 из 20000 необходимых.

Позднее, 25 мая, президент Порошенко ответил на петицию о защите традиционных семейных ценностей и института семьи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK