Переключиться на мобильную версию

Филарет о геях: Если он крещеный, то отпевал бы

Патриарх Филарет считает, что геи тоже могут быть христианами, но только по названию.
По мнению Филарета, если гей христианин, то он не должен "этого делать"
По мнению Филарета, если гей христианин, то он не должен "этого делать"
УНИАН

Патриарх Филарет прокомментировал отношение Украинской Православной Церкви Киевского патриархата к сексуальным меньшинствам и в частности геям.

Об этом он рассказал в интервью изданию Украинская правда.

Филарет отметил, что в Украине нет церкви, которая поддерживала бы однополые браки и стране не грозит “потеря духовности“.

“Нет, не рискуем. Потому что у нас гей-парады уже были, даже дважды. Сколько там было участников? Сотня или две? И то среди них много иностранцев. А на недавнее шествие за семью пришло 10 тысяч“, - сказал он.

Читай также: Денисова предупредила участников КиевПрайда о “сафари“

Отвечая на вопрос о том, что на КиевПрайд могут выйти также около 10 тысяч украинцев, Филарет заявил, что это невозможно, поскольку народ Украины против гей-парадов.

По его словам, гей также может быть христианином, “но христианином по названию. А в действительности христианин не должен этого делать“.

В контексте скандала в Запорожье об отказе отпевания на вопрос, стали бы вы отпевать гея, Филарет заявил, что “если он крещеный, то отпевал бы. Потому что он христианин. Грешник, но христианин. Церковь молится за всех и за тяжких грешников также, чтобы Господь им простил грехи“.

Напомним, 7 мая на сайте Администрации президента сообщалось, что петиция о “защите традиционных семейных ценностей“, которую в офисе омбудсмена считают дискриминационной, набрала 25694 из 20000 необходимых.

Позднее, 25 мая, президент Порошенко ответил на петицию о защите традиционных семейных ценностей и института семьи.

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
neuromus    15.06.2018, 09:51
Оценка:  +1
neuromus
Если у человека страсть становится психически обоснованной социальной позицией, то ни какая вера и тем более церковь этого не исправит. А когда этих людей несколько и они вместе решат, что это их общая позиция, то будет противостояние "ценностей" Их вера "толерантность". А религия "коминауты".
Юрий_Куклачев    15.06.2018, 09:26
Оценка:  -2
Юрий_Куклачев
"Филарет о геях: Если он крещеный, то отпевал бы" -полностью согласен, если россиянен не крешёный -то лучше отправить его посылкой в "руски мир", пусть они там сами разбираются как правильно его утилизировать...
степовик    15.06.2018, 00:47
Оценка:  -2
степовик
Блаженный Феодосий из Киева учил, что у каждого человека свой перфоманс... Как вы поступаете зависит от вас самих, от вашего душевного состояния... Фрипулья, православные!
pobaluika    15.06.2018, 00:47
Оценка:  -2
pobaluika
Если все мы сотворены, по образу и подобию, то вполне возможно что он тоже гей
степовик    15.06.2018, 00:47
Оценка:  -1
степовик
Тут о том, что каждый человек создан казаком, но каждый казаком себя реализует. Фрипулья, православные!
степовик    15.06.2018, 00:47
Оценка:  -1
степовик
Тут о том, что каждый человек создан казаком, но не каждый казаком себя реализует. Господи, помилуй нас грешных! Фрипулья, православные!
МЕЛЬХИОР    14.06.2018, 22:10
Оценка:  +4
МЕЛЬХИОР
Мне плевать на гомосеков, пусть друг с другом занимаются чем хотят, я не против, но только пусть это делают так, чтобы с этого не брали пример мои дети!!!!!!!!!
степовик    15.06.2018, 00:47
Оценка:  +1
степовик
Тут зависит от самого человека. Одни глядя на чужие грехи, вырастая в среде порока и разврата становяться святыми, а другие наоборот вырастая в благочестивых семьях превращаются в законченных грешников - у каждого свой путь и свои испытания на этом пути ... Фрипулья, православные!
Sonmor    14.06.2018, 22:09
Оценка:  +13
Sonmor
- Что там за шум, Берримор ?
- Геи, сэр.....
- Чего же они требуют ?
- Свободной однополой любви, сэр...
- А разве им кто-то запрещает..?
- Нет, сэр...
- От чего же тогда так орут ??
- Пид**асы, сэр...
Sonmor    14.06.2018, 22:09
Оценка:  +9
Sonmor
Гейство - как х*й. У тебя есть ?..Ну ок. Ты этим гордишься..?..Нууу..ОК.

НО не надо бегать по улицам и размахивать этим х*ем перед всеми. А уж тем более пихать его в лицо детям.
Мапасяня    14.06.2018, 22:03
Оценка:  -21
Мапасяня
Для меня было бы большим оскорблением, если бы меня отпевал православный поп, и неважно гей я или нет.
Мапасяня    14.06.2018, 22:03
Оценка:  -15
Мапасяня
Путинская администрация в кремле, поставила под запрет толерантность относительно геев. Стала ли семья в раше более защищенной, стало ли лучше, стало ли чище, стало ли светлее ? Нет. Души ангелов погрязли в ловушке лживого мракобесия. Вот прямой пример. Хочу ли я как в раше ? Нет конечно. Мордор!
ftb1    14.06.2018, 22:03
Оценка:  +16
ftb1
Сам с собой пообщался, сам спросил - сам ответил. Самодостаточная личность.
Мапасяня    14.06.2018, 22:03
Оценка:  -16
Мапасяня
Это очевидные вещи и я не жду вашей реакции на них.
d@nnilka    14.06.2018, 22:13
Оценка:  +6
d@nnilka
Человек, который не ждёт реакций других, не пишет в общедоступные комментарии ) Ты сложная личность, тебя не понять )))
Евроскептик    14.06.2018, 22:03
Оценка:  +5
Евроскептик
Странно,тогда почему самоубийц не отпевают и не хоронят на кладбище-только за оградой.Неужели бедой доведённый до отчаяния человек более грешен,чем извращенец?
Боцман_Кобза    14.06.2018, 22:03
Оценка:  +1
Боцман_Кобза
А между прочим до крещения Святую Землю тленом вообще не оскверняли. Трупы утилизировали иначе.
Мапасяня    14.06.2018, 22:03
Оценка:  -13
Мапасяня
Считать себя выше геев это гордыня. Гордыня тяжкий грех, читайте библию. Путь гордыни ведет к страданиям души, вот такая дьявольщинка
Мапасяня    14.06.2018, 22:03
Оценка:  -7
Мапасяня
Боцман_Кобза
Вы, как то, писали, что геи не просятся на шахты за гроши, якобы выделяются из общей массы. У меня не было времени ответить вам, но я задам вам простой вопрос - вы часто проситесь на шахты за гроши, по вашему мнению как все?
Боцман_Кобза    14.06.2018, 22:03
Оценка:  +5
Боцман_Кобза
Так я и парадов не устраиваю и не требую к себе какого-то особого отношения. Так что данное сравнение не корректно.
BabaYul    14.06.2018, 22:02
Оценка:  +7
BabaYul
Когда-то Господь за такой грех сжёг небесным огнём Содом и Гоморру. А Филарет видно считает себя выше Всевышнего.
Боцман_Кобза    14.06.2018, 22:02
Оценка:  -8
Боцман_Кобза
Сегодня церкви тоже горят. Видать есть за что.
Света    14.06.2018, 22:02
Оценка:  +4
Света
Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом. (Книга Бытие 13:13) С чего вы взяли, что только за один грех сожжены Содом и Гомора. Где это написано?
Александр    14.06.2018, 22:09
Оценка:  -3
Александр
А ещё, в сборнике еврейских сказок есть история о том, как Иисус повыгонял торгашей из секты. Ныне же, в любой секте, особенно в православных, прямо при входе лотки ломятся от различных "освящённых" безделушек, за которые, кстати, никто не выдаёт чеки и не платит налоги.