Переключиться на мобильную версию

Газпром добился остановки решения Стокгольмского арбитража

Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство на приостановление исполнения решения по спору между Газпромом и Нафтогазом.
Нафтогаз будет просить отмену решения на основе контрдоказательств
Нафтогаз будет просить отмену решения на основе контрдоказательств
archi.ru

Газпром добился приостановления решения Стокгольмского арбитража в рамках спора с Нафтогазом по контракту на транзит газа.

Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство и вынес приказ о приостановлении исполнения решения, передает Интерфакс.

“Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК Нафтогаз Украины, в том числе, оснований для попыток ареста активов Газпрома за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано Газпромом при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах“, - говорится в релизе российской компании.

Читай также: В Нафтогазе резко высказались о позиции ЕС по газу

В ПАО подчеркнули, что в соответствии с законом Швеции приказ апелляционного суда не может быть обжалован.

В Нафтогазе подтвердили, что упомянутое решение суда является временным, сообщает Экономическая правда.

“Решение апелляционного суда Свеа о приостановлении принудительного исполнения является временным и было вынесено без заслушивания Нафтогаза“, - заявили в пресс-службе.

В НАК добавили, что Нафтогаз будет просить отмену решения на основе контрдоказательств, и ожидает, что запрос будет рассмотрен в ближайшее время

Напомним, 6 июня министр энергетики России Александр Новак заявил, что меры, предпринимаемые Нафтогазом Украины по принудительному взысканию с Газпрома $2,6 млрд, не способствуют решению вопроса по продлению сроков транзита газа через Украину.

Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
Dffgghghgh    15.06.2018, 09:33
Оценка:  -1
Dffgghghgh
sansantral    14.06.2018, 22:13
Оценка:  -4
sansantral
Ваша лошадь тихо скачет, товарищи из газпрома. Мы уже бабло распилили, а вы только апелляцию заделали
Снукер    15.06.2018, 00:47
Оценка:  +4
Снукер
Так бабло то не газпромовское, а с наших карманов. Наградили себя любимых неизвестно за что. Впрочем, ворьё у власти ничего другого и не умеет.
CernijMartin    14.06.2018, 22:11
Оценка:  -4
CernijMartin
це зрада зрадная...скачемо дали панове!
voron2    14.06.2018, 22:09
Оценка:  +17
voron2
Да... А премии уже попилили )))
АСТАНАВИТЕСЬ!!!    14.06.2018, 22:09
Оценка:  -1
АСТАНАВИТЕСЬ!!!
У газпрома появилась возможность пукан подлатать. Хотя, учитывая как у них идут дела последнее время, не удивлюсь если апелляция сумму увеличит...
selumin44    14.06.2018, 22:09
Оценка:  +12
selumin44
А Кобелёв энд компани уже премию получили.Я сразу сказал что получить от газпрома бабло шансов 1%.Поэтому в нафтогазе и торопились,пока ни кто не вкурил что делов не будет.
pay_999    14.06.2018, 22:10
Оценка:  -1
pay_999
Чистая прибыль Газпрома в 2017 году составила 103,6 млрд. долл. , немудрено что он никогда не проигрывает.
Olshankin    15.06.2018, 12:33
Оценка:  +1
Olshankin
Не долларов, а рублей, Не сильно прибыль отличается от Нафтогаза.
i-Kovalsky    14.06.2018, 22:08
Оценка:  +7
i-Kovalsky
2) Напомню, что арбитраж начинался с того, что Газпром подал иск, а не Нефтегаз. А в иске просил 50+ млрд. евро. И подал Газпром иск так, что в итоге еще и 2 млрд. должен остался. За это и "повыписывали премии", заслуженность которых, соглашусь, вопрос дискуссионный.
irinapolina    14.06.2018, 22:10
Оценка:  +1
irinapolina
берем условную компанию 1 которая подает иск против условной компании 2 на 1 трн дол, иск не удовлетворен и компания 2 нащитывает себе премиальных на 20 млрд, так? давайте тогда во всех гос компаниях считать или фантазировать какие они блят полезные, сколько они сэкономили потенциального,
irinapolina    14.06.2018, 22:10
Оценка:  +1
irinapolina
несуществующего бабла. Вопрос только, заплата им за что?
i-Kovalsky    14.06.2018, 22:11
Оценка:  -1
i-Kovalsky
Давайте говорить реально. Г подало иск против Н на 50+млрд. евро, а Н подал контр иск. Г выиграл 4,6 млрд, а Г выиграл 2 с хвостиком мдрд и в итоге оказался должен еще 2,5. Н решил поощрить всех сотрудников на сумму 2% от победы. Сейчас мне, как и всем, это кажется чрезмерно огромными деньгами,но...
i-Kovalsky    14.06.2018, 22:11
Оценка:  -1
i-Kovalsky
если бы в начале иска, когда перспектива влететь на 50 млрд. была вполне реальной (а не влететь вообще казалось невозможным), меня спросили "а прикинь, мы в плюс уйдем? Сколько % от выигрыша Вы нам готовы дать?" я бы и 25% посчитал бы вменяемой платой. Але то таке.
Hoor    15.06.2018, 12:33
Оценка:  -1
Hoor
Только Н ничего не выигрывало, а заплатило 25 лямов гос (!) денег шведским юристам и те выиграли...
А по процентам... пусть в конце каждого года налоговики себе 1% собранных денег премией выписывают... или таможня или ... да бред это.... цуки.
irinapolina    14.06.2018, 22:08
Оценка:  +21
irinapolina
Да пох Нафтогазу, они 45 млн долл премии себе уже выписали.
Сергей  (аноним)  14.06.2018, 22:08
Оценка:  -3
Сергей
Железная леди приватизировала якобы убыточные отрасли, посадила всех на зарплату (достойную) и не в карманы дельцов, а в казну деньги потекли...
Сергей  (аноним)  14.06.2018, 22:08
Оценка:  +15
Сергей
Не рано-ли карманы растопырили? Решение приостановлено.
YoZhef    14.06.2018, 22:08
Оценка:  -8
YoZhef
Это приостановлено, а не отменено. Перед смертью не надышишься, тупой ватник!
selumin44    14.06.2018, 22:09
Оценка:  +5
selumin44
По делу Юкоса было решение суда .Там что то за 60 лярдов .И что кто то получил? Нет дружище,и уже известно что если лямов 60 получат по иску,то это будет большой удачей.
Сергей  (аноним)  14.06.2018, 22:10
Оценка:  +5
Сергей
Я-то Укроп, а не ватник. Смотрю реально на вещи. А ты похоже только тявкать умеешь, но не думать..
Сергей  (аноним)  14.06.2018, 22:10
Оценка:  +4
Сергей
Откуда столько злости? Баба не дала?
КритиК    14.06.2018, 22:03
Оценка:  +10
КритиК
Никто не хочет в Европе холодных батарей.
*******    14.06.2018, 22:03
Оценка:  -10
*******
У Европы достаточно поставщиков, что бы не сидеть с холодными батареями
Сергей  (аноним)  14.06.2018, 22:08
Оценка:  -1
Сергей
Есть, но в России дешевле. Там рабы в Газпроме пашут за мизерную зарплату в Тюмени и т.д. Причем, в основном гастарбайтеры - ни страховки платить не надо, ни в пенсионный отчислять... Что не понятно...
TonioF    14.06.2018, 22:09
Оценка:  +5
TonioF
В тюменской области, кто на нефтегазеработае, зп 1500+$ интересно, Вы «не раб» пашите за больше у нас?
Сергей  (аноним)  14.06.2018, 22:10
Оценка:  -4
Сергей
В нормальных странах в себестоимость произведенного продукта входит 60-70 % на трудягу (зарплата, страховки и т.д.) За ваши нищенские зарплаты ни в Норвегии ни В Швеции (да нигде в Европе) работать не будет. 1500 и выше..