Газпром добился остановки решения Стокгольмского арбитража

Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство на приостановление исполнения решения по спору между Газпромом и Нафтогазом.
Газпром добился остановки решения Стокгольмского арбитража
archi.ru

Газпром добился приостановления решения Стокгольмского арбитража в рамках спора с Нафтогазом по контракту на транзит газа.

Апелляционный суд округа Свеа удовлетворил ходатайство и вынес приказ о приостановлении исполнения решения, передает Интерфакс.

“Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК Нафтогаз Украины, в том числе, оснований для попыток ареста активов Газпрома за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано Газпромом при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах“, - говорится в релизе российской компании.

Читай также: В Нафтогазе резко высказались о позиции ЕС по газу

В ПАО подчеркнули, что в соответствии с законом Швеции приказ апелляционного суда не может быть обжалован.

В Нафтогазе подтвердили, что упомянутое решение суда является временным, сообщает Экономическая правда.

“Решение апелляционного суда Свеа о приостановлении принудительного исполнения является временным и было вынесено без заслушивания Нафтогаза“, - заявили в пресс-службе.

В НАК добавили, что Нафтогаз будет просить отмену решения на основе контрдоказательств, и ожидает, что запрос будет рассмотрен в ближайшее время

Напомним, 6 июня министр энергетики России Александр Новак заявил, что меры, предпринимаемые Нафтогазом Украины по принудительному взысканию с Газпрома $2,6 млрд, не способствуют решению вопроса по продлению сроков транзита газа через Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK