Массовые беспорядки в Харькове: в горсовет бросают дымовые шашки

Перед заседанием горсовета на втором этаже мэрии распылили газ
Массовые беспорядки в Харькове: в горсовет бросают дымовые шашки
objectiv.tv

В Харькове 20 июня произошли беспорядки перед началом сессии городского совета. Неизвестные лица бросили дымовую шашку в здание городского совета.

Об этом сообщает местное издание News Room.

Перед конфликтом утром перед харьковской мэрией проходил пикет с участием активистов, требовавших свободного входа на сессии горсовета.

Активисты с плакатами “Власть нас не слышит“ и “Открытый совет“ выступали за обеспечение свободного доступа всех желающих на сессии горсовета. Около 30 человек митинговали под зданием, а потом сумели прорваться в мэрию.

“Человек с шевроном муниципальной охраны распылил газ из баллончика в сторону активистов, которые пытались подняться в зал“, - уточняется в сообщении.

Читай также: Столкновения у Рады: задержан пьяный митингующий за нападение на полицейского

Когда перед заседанием городского совета на втором этаже мэрии распылили газ, мэр Харькова Геннадий Кернес попросил закрыть двери, чтобы дым не попал в зал, и спросил депутатов о самочувствии. 

“А что милиция делает? Они шашки пронесли, бросают их, мебель швыряют“, - заявил Кернес.

%img2big%

%img3big%

Как сообщил Громадському представитель ГСЧС Игорь Лупандин, в 10:07 в дежурную часть поступил звонок по поводу задымления второго этажа горсовета. На месте работали 3 отделения ГСЧС , двое на автоцистерне и одно - на лестнице. Была проведена эвакуация из помещения. На месте работает оперативная группа ГСЧС и правоохранителей.

Как уточняется на странице Нацционального корпуса с Facebook, столкновения происходят из-за незаконной застройки на Металлисте.

Отметим, на видео видно, как протестующие принесли под здание мэрии мусорный бак и бросили в него одного из чиновников после непродолжительного словесного конфликта с ним. Одна из претензий протестующих заключается в том, что их не пускают на заседание городского совета.

В полиции Харьковской области инциденты пока не комментируют.

Как сообщалось, в Киеве отряды быстрого реагирования Красного Креста оказали помощь 58 пострадавшим в столкновениях под Верховной Радой 19 июня. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK