Порошенко назвал условия для выборов на Донбассе

Выборы в ОРДЛО, на чем пятый год настаивает РФ, будут возможны только после деоккупации этого региона с помощью миротворцев ООН, подчеркнул президент
Порошенко назвал условия для выборов на Донбассе
president.gov.ua

Украина настаивает на необходимости полноценной миротворческой миссии на всей ныне оккупированной территории востока страны, а не вдоль линии соприкосновения, как о том говорят в Кремле.

Такую позицию официального Киева о ситуации с возможным развертыванием миссии ООН на Донбассе в очередной раз озвучил президент Петр Порошенко, о чем написал в Facebook .

Читай также: План Авакова по Донбассу. Почему молчит Порошенко?

“Абсолютно твердо, с полномасштабным мандатом, включая разоружение незаконных формирований, и с контролем неконтролируемого (сейчас) участка украинско-российской границы“, - перечислил он условия.

По словам главы государства, наличие миротворческого контингента позволит создать условия для проведения местных выборов на территории ОРДЛО по украинскому законодательству, с украинскими избирательными комиссиями при участии украинских партий и со свободной работой СМИ Украины.

Ранее, Порошенко заявлял, что в рядах незаконных вооруженных формирований на Донбассе воюют до 50 тысяч “волонтеров“, а по-сути - наемников, которые являются гражданами Российской Федерации. Также, по его словам, в разные периоды там находились от 2,5 до 10 тысяч кадровых военных РФ.

В тоже время, главарь боевиков ДНР Александр Захарченко заявил, что “республика“ настроена всесторонне укреплять связи с РФ, вплоть до создания в будущем с Москвой единого военно-политического, экономического и культурного пространства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK