Переключиться на мобильную версию

Профкомитет Рады одобрил переименование двух областей - Вятрович

Председатель Украинского института национальной памяти заявил, что декоммунизацию не остановить.
Днепропетровскую область хотят переименовать в Сичеславскую
Днепропетровскую область хотят переименовать в Сичеславскую
vesti.dp.ua

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что профильный комитет Рады поддержал предложение о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей. 

Об этом он написал в Facebook.

Читай также: Демонтированный памятник Ленину продают за полмиллиона

“Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления ВРУ поддержал предложение переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую, а Кировоградскую - в Кропивницкую“, - написал он.

Вятрович также добавил, что “декоммунизацию не остановить“.

Напомним, в апреле депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Верховной Раде предложение переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую.

Позднее, 20 мая, президент Петр Порошенко подводя итоги декоммунизации заявил, что почти тысяча населенных пунктов и около 52 тысяч площадей и улиц были переименованы в Украине в рамках Закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
Фитнес    21.06.2018, 21:16
Оценка:  0
Фитнес
Це називається "Є6анько,подай патрона" !
Dinchi    21.06.2018, 17:34
Оценка:  -1
Dinchi
чем мешают эти области в нынешнем звучании/наименовании???
Cерgей    21.06.2018, 17:09
Оценка:  -2
Cерgей
Нз Сичеславкая область понятно почему и за что, но Кропывныцкая... Он не имел такого влияния историю Украины как тот же Хмельницкий или Франко чтобы в его честь называть область.
CTPECC    21.06.2018, 20:49
Оценка:  +1
CTPECC
правильно Сечеславская. Похоже на мочеславскую...
G10    21.06.2018, 16:41
Оценка:  +1
G10
не,ну где логика,центр Сычеславской области-город Днепр? Вятровича в бак,запаять и выкинуть в Борисфен
Cерgей    21.06.2018, 17:01
Оценка:  0
Cерgей
А почему область должна называться по названию областного центра? В Волынской области Луцк, в Закарпатской Ужгород и нет никаких проблем.
DVolkov70    21.06.2018, 16:41
Оценка:  +2
DVolkov70
Вятровича - на гілляку, як лютого ворога всієї України.
Marvia    21.06.2018, 16:40
Оценка:  0
Marvia
Декомунизацию не остановить, ведь это дерибан бюджета, а ведь известна позиция наших власть имущих: как бы бюджет не дерибанить, главное чтоб дерибанить
VikaGraum    21.06.2018, 16:40
Оценка:  +6
VikaGraum
Представьте простую ситуацию: у вас сломался айфон, и вы принесли его в сервис-центр. Мастер посмотрел его, повертел в руках и сказал: "Ну, прежде всего нужно поменять чехол."
Ваша реакция и ваше мнение о мастере?
Максим    21.06.2018, 16:39
Оценка:  +2
Максим
Уже в "Днепровскую" логичнее
uster    21.06.2018, 16:39
Оценка:  +13
uster
Бабло с бюджета они скосят на это переименование и причем немалое. А вот людям жить с этим!))
Ведь город Днепр и Днепропетровская область понятно и созвучно. И от переименования в Сычеславскую область, там дороги лучше не станут!! и зарплата не вырастет.!!! и ВВП страны навряд ли стремительно вырос
FriendLoki    21.06.2018, 16:39
Оценка:  +1
FriendLoki