Верховная Рада приняла закон о национальной безопасности

248 депутатов проголосовало за внесенный президентом закон Про национальную безопасность Украина
Верховная Рада приняла закон о национальной безопасности
УНИАН

Верховная Рада проголосовала за внесенный президентом закон №8068 про национальную безопасность.

За принятие законопроекта во втором чтении и в целом проголосовали 248 народных депутатов при минимально необходимом количестве в 226.

Закон определяет основы и принципы национальной безопасности и обороны, цели и основные принципы государственной политики, которые будут гарантировать обществу и каждому гражданину защиту от угроз. 

В частности, в нем уточнены полномочия президента относительно стратегического руководства Нацгвардией через Генеральный штаб ВСУ во время военного положения.

Читай также: Эксперт объяснил, почему РФ невыгодна широкомасштабная война с Украиной

Также законом устанавливается, что министр обороны и его заместители будут назначаться из числа гражданских лиц. Предусмотрено разграничение должностей начальника Генштаба и главнокомандующего Вооруженных сил Украины. 

Главнокомандующий ВСУ назначается на должность и увольняется главой государства по представлению министра обороны, которому и подчиняется. 

При этом начальник Генштаба подчиняется главнокомандующему ВСУ. Его полномочия, основные задачи и порядок функционирования Генштаба определяются в положении, которое утверждается президентом.

В то же время закон о нацбезопасности начинает реформу силовых ведомств в соответствии со стандартами НАТО. В частности, меняется статус СБУ - теперь она является специальным органом с правоохранительными функциями, что обеспечивает государственную безопасность. Основными задачами СБУ определено противодействие разведывательно-подрывной деятельности против Украины, борьбу с терроризмом, контрразведывательную защиту государственного суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности, оборонного и научно-технического потенциала, кибербезопасности, экономической и информационной безопасности государства, объектам инфраструктуры, охрану государственной тайны. 

За пределы полномочий СБУ вынесено функции по расследованию экономических преступлений.

Вместе с тем в шестимесячный срок после того, как закон вступит в силу, СБУ должна разработать законопроект о внесении изменений в закон О Службе безопасности Украины.

Читай также: Теряем Одессу. Нардеп обратился в СНБО

Также в законе разграничиваются силы обороны и силы безопасности. Так, определено, что силы обороны должны осуществлять соответствующие меры в отношении обороны государства и военной безопасности, тогда как на силы безопасности возложены функции по обеспечению государственной и общественной безопасности Украины. 

Законом также предусмотрено финансовое обеспечение сектора безопасности и обороны. Так, объем соответствующих расходов должно составлять не менее 5% запланированного объема ВВП, из которых 3% будет выделяться на ВСУ. 

Кроме того, вводится демократический гражданский контроль над сектором безопасности и обороны, в частности со стороны Верховной Рады и гражданского общества. Определено, что парламент создает комитеты, к полномочиям которых относится обеспечение контроля за деятельностью органов сектора безопасности и обороны.

Гражданский контроль осуществляется, в частности, по принципу прозрачности, что предполагает полное раскрытие финансовой информации относительно функционирования сектора безопасности и обороны с учетом требований о гостайне. 

Напомним, 20 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о необходимости создания в Украине стратегического оружия сдерживания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK