В Днепре провел митинг запрещенный "Союз советских офицеров"

Митингующие использовали провокационные плакаты "антифашистскими" лозунгами и обвинениями в адрес УПА и ОУН
В Днепре провел митинг запрещенный "Союз советских офицеров"
radiosvoboda.org

В Днепре члены запрещенной судом организации “Союз советских офицеров“ провели митинг по случаю 22 июня и возложили цветы к памятнику Славы.

Читай также: Вятрович объяснил логику переименования Днепропетровской области

Несколько десятков пенсионеров держали плакаты с “антифашистскими“ лозунгами и фото с провокационными подписями. В частности, одно изображало людей возле гор трупов, где было подписано: “Бабий яр. Украинские патриоты с ОУН и УПА за работой“, передает Радио Свобода.

Полицейские не пропустили участников акции к памятнику, пока там не закончились официальные торжества, организованные местными властями.

%img2big%

Организаторы собрания не использовали никакой символики, кроме того, что корзина с цветами был обернут красным. Также координатор акции Виктор Марченко прикрепил на грудь значок в виде красного знамени с названием организации.

По словам Марченко, возглавляемая им организация запрещена на уровне Верховного суда Украины, однако пока не снята с государственного реестра. Кроме того, он подтвердил, что недавно в судебном порядке была запрещена еще одна возглавляемая им организация “Советский центр“. 

Читай также: Вандалы повредили могилу советского разведчика во Львове

Заявка на проведение мероприятия в Днепре была подана от третьей организации - “Всеукраинский союз офицеров“, добавил он.

“Обе организации в судебном порядке закрыли. Мы, к сожалению, не имеем финансовой возможности вести сопровождение в судах, ведь надо платить судебный сбор. Там суммы около 5 тысяч. И мы решили организовать новое движение. Назовем его Возрождение социалистического строя. Сейчас идет формирование ячеек. Мы переформатируем работу. По законам о декоммунизации, нельзя использовать слова коммунистический и советский, поэтому у нас зарегистрирована организация Всеукраинский союз офицеров, под его эгидой мы и проводим эти мероприятия“, - отметил Марченко.

22 июня в Украине по сей день является официальной датой - Днем скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. В этот день в 1941 году нацистская Германия начала боевые действия против Советского Союза. 

Напомним, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что празднование на государственном уровне 22 июня является “не только неуместным, но и опасным“, назвав празднование даты “атавизмом совка“.

Ранее, 12 мая, Вятрович прокомментировал роль украинского народа во Второй мировой войне и заявил, что воинов Дивизии Галичина нацисты использовали как пушечное мясо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK