МИД Украины направил России ноту протеста

Во внешнеполитическом ведомстве требуют немедленно допустить омбудсмена к украинским заключенным в России.
МИД Украины направил России ноту протеста
EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины направило срочную ноту Российской Федерации с требованием беспрепятственного доступа Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к украинским заключенным в России.

Об этом написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

“Отправили срочную ноту РФ касательно обеспечения беспрепятственного допуска омбудсмена Украины Л.Денисовой к украинским политзаключенным в РФ“, - отметила Беца.

Читай также: “У Сенцова лечебное голодание“: омбудсмен РФ сделала циничное заявление

Она также добавила, что в в МИД в первую очередь требуют доступа к тем, кто голодает и находится в тяжелом состоянии - к Олегу Сенцову, Владимиру Балуху и другим.

В то же время, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Россия использует украинских заложников и политзаключенных как товар.

“Освободить наших политзаключенных мы можем только с помощью скоординированного международного давления. Россия использует политзаключенных как средство политического давления и как товар, именно так они смотрят на людей“, - сказал он.

По словам Климкина, необходимо для этого использовать в том числе проведение в России чемпионата мира по футболу. Он отметил, что давление дает результат. Уже налажен диалог уполномоченных по правам человека Украины и России.

“Диалог продвигается очень сложно. Россия играет на этом диалоге, не предоставляя доступа, манипулируя информацией“, - добавил он.

Климкин также повторил, что Украины готова принимать решения по тем гражданам России, которые осуждены в Украине. “Мы готовы отдать столько, чтобы вытянуть всех“, - подчеркнул он.

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находится в России, но ей постоянно отказывают во встречах с украинскими политзаключенными. Сегодня утром она заявила, что ей отказали даже в видеосвязи и в предоставлении фото заключенного украинского режиссера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK