Под Полтавой будут добывать нефть: жителям грозит радиоактивное загрязнение

Село может оказаться на грани радиоактивного загрязнения из-за добычи газа и нефти миллиардером, выкупившим перспективный участок
Под Полтавой будут добывать нефть: жителям грозит радиоактивное загрязнение
Скриншот из видео

В Полтавской области жителям села Зеленый Кут и окружающих населенных пунктов может грозить радиоактивное загрязнение, в случае если с началом добычи газа и нефти будут бурить скважины через полости урановых руд.

Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

Местные жители взволнованы из-за планируемой на территории добычи газа и нефти. По их информации, добытчик-миллиардер собирается бурить скважины через полости урановых руд, а это может привести к нарушению радиоактивного слоя, что будет способствовать загрязнению питьевой воды.

По закону “Об оценке воздействия на окружающую среду“ желающие пользоваться месторождениями обязаны предоставить информацию о бурении и уплатить налог в сельские советы для проведения подобных работ. Но этого сделано не было, утверждают жители.

Читай также: Молоко в Украине не радиоактивно: в Госпродпотребслужбе опровергли статью Independent

“Не видя технологию бурения скважины и не видя проект разработки месторождения, очень сложно сказать, как будет происходить и само бурение: амбарный или безамбарный метод, будут ли нарушены водные горизонты. Может быть все, что угодно, и подтягивать как радиоактивные элементы, так же может в водные горизонты подтягивать те же радионуклиды“, - объясняет журналист Геннадий Сикалов.

На совместной встрече с ним местные жители, руководство общины и представители окружающих предприятий пришли к общему решению: “Мы работаем для людей, мы хотим обеспечить жителей и обеспечим водой, но в пределах законодательства Украины“, - рассказал Савинцивский сельский голова Александр Тещецкий.

Полноценное появление скважины с учетом всех организационных моментов, разработки проекта и установки произойдет в течение двух месяцев - отметили ответственные лица.

Как сообщалось 25 июня, государственное специализированное предприятие Чернобыльская атомная электростанция объявило тендер на строительство укрытия за 4,3 млрд гривен, хотя ранее четвертый энергоблок уже накрыли аркой за 1,5 млрд. Планировалось, что сооружение прослужит 100 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK