Москвичка посетила Донецк: пытали, обвинили в диверсии

Российскую художницу вместе с ее товарищем задержали в центре Донецка и доставили в отдел "полиции" на допрос, потом увезли люди в масках
Москвичка посетила Донецк: пытали, обвинили в диверсии
facebook.com/katrin.nenasheva

Российская художница-акционистка из Москвы Екатерина Ненашева рассказала о том, что в мае этого года во время поездки на восток Украины в неподконтрольный Киеву Донецк ее пытали неизвестные военнослужащие.

Рассказ о пытках россиянка опубликовала на своей странице в Facebook.

По словам художницы, ее вместе с товарищем, который не захотел называть свое имя, задержали в центре оккупированного Донецка и доставили в отдел “полиции“ на допрос. После этого молодых людей увезли в неизвестное место люди в масках, называвшие себя “контрразведчиками“.

Они утверждали, что “могут сделать с ней все что угодно“ и “что им нечего терять“, потому что завтра они могут погибнуть. По словам девушки, пытки продолжались всю ночь, а с утра её допрашивали, около 8 часов.

Читай также: Вырезали сердце, сдирали кожу: в СБУ рассказали о зверствах боевиков ЛДНР

Россиян обвиняли в терроризме, “ты приехала здесь делать акцию на инаугурацию президента“, заявляли “контрразведчики“. Россияне пытались подробно рассказать о своей работе по психологической реабилитации людей — они помогали бывшим заключенным, жителям, людям с психическими расстройствами.

“Нет, это что-то не то. Вы сами больные, а у нас тут у каждого психическое расстройство, если что. Где будет ваша акция?“, - кричали в ответ допрашивающие военные.

На очередном допросе в кабинет влетел “офицер“. По его словам, сотрудники СБУ готовили на него, как на “протестную фигуру“ убийство на территории ДНР, чтобы совершить провокацию. Задержанных россиян подозревали в причастности к такому плану, считали их агентами СБУ — именно поэтому они так над ним издевались. 

“Мы уже поймали настоящего преступника. Извини, если что“, — сказал офицер на прощание и пожал россиянке руку.

Художница уточнила, что им заказали такси и тут же отвезли на границу с Россией.

“Уже поздним вечером того же дня мы искали ночлег в Ростове“, - подытожила москвичка.

Художница далее рассказывает, что после описанных ею событий она переживает посттравматическое стрессовое расстройство. Правозащитный центр Мемориал выдал ей средства на психологическую помощь. 

Как сообщалось 25 мая, под Киевом мужчина пытал утюгом жену якобы за кражу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK