АМПУ выплатила "лишних" зарплат на 40,5 млн. грн - Госаудитслужба

Филиалы Администрации морских портов не соблюдали показатели, которые являются основанием для премирования работников
АМПУ выплатила "лишних" зарплат на 40,5 млн. грн - Госаудитслужба
capital.ua

Госаудитслужба проверила работу государственного предприятия Администрация морских портов Украины с 2015 года по 2017 год и выявила нарушений на сотни миллионов гривен. В период с 1 января 2016 года по 1 июня 2017 руководящему составу ГП АМПУ выплачены зарплаты в повышенном размере на сумму 40,5 млн. гривен.

Об этом сообщает проект Марлин, который обнародовал письмо ГАС в Кабинет министров.

Как утверждают аудиторы, из-за несоблюдения показателей, которые являются основанием для премирования работников, в Николаевском филиале необоснованно потратили 5,3 млн. грн, а работники Херсонского филиала доначислили себе лишних выплат на оздоровление в размере 1,3 млн. гривен.

Читай также: В Одессе будут судить 7 фигурантов дела о хищениях в АМПУ

Аудиторы установили, что Ильичевский филиал в 2017 году перечислил профсоюзу порта Черноморск 70 млн грн на строительство мостового перехода через Сухой лиман, что не является направлением деятельности профсоюза. В случае внесения изменений, которые сделают возможным перечисление средств профсоюзам на улучшение инфраструктуры, необоснованные расходы вырастут до 50 млн гривен в 2018 году, говорится в письме.

Кроме того, как отмечают аудиторы, размер портовых сборов и предоставления скидок является непрозрачным.

Южненский филиал также потерял 97,5 млн. грн из-за неурегулированности на уровне Министерства инфраструктуры Украины и Фонда государственного имущества Украины вопроса о расторжении договоров на пользование причалами.

А из-за того, что Николаевский филиал в июле 2013 года заключил договоры сервитута (ограниченного права пользования землей — ред.) на заведомо невыгодных условиях в период с 1 января 2016 года по 1 декабря 2017 утрачена возможность взыскания с операторов средств за доступ к причалам на сумму 195 млн грн.

Читай также: Николаевский судостроительный пустят с молотка

Также на финансовое состояние предприятия негативно влияет безнадежная дебиторская задолженность, неликвидные капитальные инвестиции и невыполнение договорных обязательств. Как отметили аудиторы, в целом на филиалах висит более 270 млн грн сомнительной дебиторской задолженности из-за банкротства контрагентов. Из-за невыполненных договорных обязательств филиалами ГП АМПУ существует вероятность потери 27 млн грн.

Результаты аудита переданы в Министерство инфраструктуры и Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Стоит отметить, в течение 2014-2017 годов Администрацией мосрких портов руководил Андрей Амелин из окружения народного депутата Народного фронта Андрея Иванчука.

Как сообщалось 8 июня, четверо бухгалтеров киевской полиции украли 12 млн гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK