К задержанному в России украинцу не пускают адвоката

Майора МВД в отставке Игоря Кияшко задержали 10 апреля по подозрению в шпионаже. Украинец заявляет, что во время задержания ему подбросили секретные документы.
К задержанному в России украинцу не пускают адвоката
zona.media

К задержанному в Нижнем Новгороде украинцу Игорю Кияшко ФСБ не пускает адвоката. Об этом во вторник, 3 июля, сообщает Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ).

"19 июня 2018 года для осуществления защиты Игорь Кияшко заключил договор о правовой помощи с адвокатом Евгением Губиным. Однако следователи УФСБ по Нижегородской области не допускают адвоката к осуществлению защиты, а следственные действия с гражданином Украины проводили в присутствии адвоката по назначению, от услуг которого Кияшко отказался", - говорится в сообщении.

42-летнего Игоря Кияшко, который сам является адвокатом и майором МВД в отставке, задержали 10 апреля. Украинец категорически отрицает все обвинения против себя.

Российское издание Медиазона отмечает, что украинца обвинили по делу о контрабанде деталей для авиационных двигателей, а позднее - в сборе данных о ракетных комплексах С-400. Кияшко утверждает, что во время задержания ему подбросили секретные документы.

Жена украинца Марина Кияшко рассказала, что ее муж поехал в Россию за стафилококковым бактериофагом - средством, которое помогает в лечении золотистого стафилококка. В лекарстве нуждается трехлетний сын Кияшко, у которого случился рецидив болезни. Жена украинского адвоката пояснила, что средство нужно везти в специальном холодильнике, а в Нижнем Новгороде расположено крупное производство таких препаратов, а ее муж и раньше ездил туда за медикаментами.

В середине мая женщине пришло письмо из ФСБ от заместителя начальника следственного отдела Нижегородского управления Михаил Шадрина, который сообщил, что Игоря подозревают в подготовке к контрабанде материалов и оборудования, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения.

Глава НААУ Лидия Изовитова направила в Федеральную палату адвокатов РФ обращение о необходимости устранить нарушения прав защитника Губина и обеспечить осуществление им адвокатской деятельности без препятствий со стороны правоохранительных органов.

Напомним, 19-летнего украинца Павла Гриба обвинили в подготовке теракта на выпускном в Сочи.

Как сообщал Корреспондент.net, в августе 2017 года 19-летний Гриб исчез в Беларуси. Его отец, член общественной Рады Госпогранслужбы, заявил, что ФСБ выманила парня в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK