Богомолец: Минздрав должен отчитаться в Раде о провале медреформы

Богомолец: Минздрав должен отчитаться в Раде о провале медреформы

Народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец требует отчета руководства Министерства здравоохранения перед парламентом в связи с провалом медицинской реформы, которую проводит правительство. Об этом Богомолец заявила на совместном заседании своего комитета и Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики при обсуждении отчета Минздрава о ходе медицинской реформы.

"Все чиновники Минздрава, виновные в многомиллионных злоупотреблениях, которые выявила Счетная палата, должны сидеть в тюрьме. Сегодня на совместном заседании с Комитетом социальной политики я потребовала правоохранительные органы немедленно расследовать все уличенные факты преступлений. Кроме того, я, как председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения, требую отчета и о министра в парламенте в связи с фактическим провалом медреформы", - подчеркнула политик.

По ее словам, управленческий кризис в Минздраве стремительно углубляется: с 12 рекомендаций Счетной палаты по результатам предыдущего аудита по лечению украинцев за рубежом за два года своей работы министерство выполнило лишь одну.

"Чиновники министерства не смогли ни разработать реестр пациентов, ни заключить соглашения с медицинскими учреждениями, ни утвердить простой порядок ввоза стволовых клеток из-за границы, что позволило бы отечественным врачам делать в наших больницах операции по пересадке костного мозга. Вследствие преступного бездействия чиновников Минздрава Украина потратила миллионы долларов на проведение таких операций для украинцев в ​​Беларуси ", - отметила парламентарий.

Нардеп также прокомментировала ситуацию несвоевременной поставки медикаментов в больницы.

"Зато 10 млрд гривен, которые были выделены в прошлом году и в позапрошлом году Минздрава на закупку медикаментов, чиновники перевели в доллары и евро и держали их на зарубежных счетах без использования до 23 месяцев. Комитет ВР по вопросам здравоохранения уже неоднократно признавал работу Минздрава по разным направлениям неудовлетворительной, но руководство Кабмина покрывает произвол чиновников ", - возмутилась народный депутат.

Ольга Богомолец требует немедленно внедрить в Украине настоящую европейскую медицинскую реформу.

"Сколько можно издеваться над людьми и вместо настоящих реформ и введения обязательного медицинского страхования протягивать платную медицину?! Украине нужна настоящая европейская реформа на основе обязательного государственного медицинского страхования, и я требую у руководства Верховной Рады немедленного внесения на рассмотрение парламента законопроекта №4981-2, который зарегистрирован еще в августе 2016 и до сих пор блокируется лоббистами частного бизнеса ", - резюмировала председатель профильного комитета.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK