НАБУ и САП завершили следствие по проекту Стена

Восемь чиновников и бизнесменов подозревают в хищении более чем 16 миллионов, выделенных на строительство стены на границе с Россией.
НАБУ и САП завершили следствие по проекту Стена
Inosmi.info

В Национальном антикоррупционном бюро заявили об окончании расследования дела о хищении бюджетных средств, выделенных на проект Стена. Об этом в четверг, 5 июля, сообщает пресс-служба НАБУ.

В хищении государственных денег подозревают восемь человек. Отмечается, что средства были выделенны на инженерно-техническое обустройство российско-украинской государственной границы и территорий, прилегающих к зоне боевых действий.

Подозреваемым и их защитникам предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления. После завершения этого процесса детективы НАБУ составят обвинительный акт, а прокуроры САП направят его в суд.

Должностных лиц Государственной пограничной службы и представителей бизнеса подозревают в коррупционных злоупотреблениях, в результате которых интересам государства нанесен ущерб в размере более 16,68 млн. грн.

Детективы НАБУ и прокуроры САП инкриминируют совершение уголовных преступлений: начальнику управления капитального строительства Государственной погранслужбы, бывшему начальнику Первого отдельного отдела капитального строительства, старшему офицеру Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ, директору ООО АЗІ, бывшему директору ГП Черниговский облавтодор ГАК Автомобильные дороги Украины, директору и основателю ООО Стройцентр Витязь и двум посредникам.

По данным следствия, хищение средств проекта Стена происходило через завышение объемов фактически выполненных работ по сравнению с указанными в актах приема-передачи. Кроме того, в документах указывались работы, которые вообще не выполнялись.

В НАБУ отмечают, что реализация проекта Стена продолжает оставаться в фокусе внимания детективов НАБУ: ряд эпизодов, связанных с этим проектом, выделены в отдельное производство - расследование по ним продолжается.

Ранее сообщалось о задержании фигуранта дела о проекте Стена. Задержанный обналичивал средства.

Напомним, военная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц пограничной службы относительно растраты средств, выделенных на проект Стена.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK