Переключиться на мобильную версию

Украина почти достроила дамбу на канале в Крым

Техническая возможность подавать по каналу воду на полуостров появится осенью 2018 года.
Строительство дамбы завершится осенью
Строительство дамбы завершится осенью
krymr.com
Дамба на Северо-Крымском канале почти готова. Об этом заявил начальник второго отделения управления Северо-Крымского канала Иван Биган, сообщает Крым.Реалии.

Читай также: Украина рискует остаться без питьевой воды

“Дамба на Северо-Крымском канале неподалеку от административной границы с Крымом готова на 80-90%“, - сказал Биган.

По его словам, по окончании строительства дамбы осенью 2018 года появится техническая возможность подавать воду на полуостров. 

“Как только Автономная Республика Крым вернется в лоно Украины, мы в любой момент можем подать воду. Вопрос одного-двух-трех дней. Мы сможем открывать затворы, сможем закрывать щиты, снимаются шандоры – и вода пойдет на Крым“, – отметил Биган.

Ранее сообщалось, что часть косы Тузла перешла в собственность РФ. Площадь участка составляет 6530 квадратных метров.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
Лобо    08.07.2018, 00:10
Оценка:  +3
Лобо
милионы гривен на пустыре закопали. Не задумываетесь зачем? Ведь и так в крым уже 4 года вода не поступает. Не знали? Так нафига дамба? Зачем? Крым 4 года без канала обходится..как и без украинских продуктов и электроэнергии. Спасибо патриотистам и нацикам, которые добивают экономику Украины(
fulminate    08.07.2018, 00:10
Оценка:  -1
fulminate
Да говорят что хреново твой крым без воды и электроэнергии обходится. Может дамба и нужна, чтобы перекрыть воду непосредственно перед полуостровом, а не где-то по среди херсонской области. Проблема с водой в крыму решения не имеет...
mila67    08.07.2018, 00:09
Оценка:  0
mila67
очередное отмывание денег (
sem    08.07.2018, 00:09
Оценка:  -5
sem
Не забывайте что Днепр начинается в России... так Россия тоже может перегородить Днепр что тогда...
Так Крым не вернёшь ... наоборот людей озлобиш..
SANDMAN    08.07.2018, 00:09
Оценка:  0
SANDMAN
Пусть перекрывают, может Днепр затопит пол раисии вместе с ватой.
fulminate    08.07.2018, 00:10
Оценка:  -1
fulminate
Днепр перегородить? Это шедевр! Ну а по-поводу озлобления людей - жители крыма не переживали что людей озлобят. В 2014 году. Когда всех украинцев, от мала до велика, приравнивали к какому-то племени людоедов и фашистов...
sem    08.07.2018, 00:10
Оценка:  -1
sem
Да может и не перегородить а как то напакостить. Например: сделать дамбу, типа киевского моря и отобрать существенно течение. Потом открывать и закрывать шлюзы невпопад и т.д.
Нигде в мире, даже во время пика хол войны не перекрывали каналы ни в Германии ни зап Берлине..
А тут своим людям к
sem    08.07.2018, 11:54
Оценка:  +3
sem
А вспомни что с крымом делала Украина? Крым автономная Республика, был президент. Где он ? А кто послал туда яценюка губернатором. А с Севастополем непрерывные прблемы. А навязывание укр языка. А хоть одну дорогу построили? В Крыму на заробитки в Россию ездили. Плюс в России и зарплаты в 2р выше..
fulminate    08.07.2018, 00:10
Оценка:  -1
fulminate
sem, даже во времена пика холодной войны не одно государство не присоединяло к себе территорию другого государства в одностороннем порядке... Ну пакостите с течением. Смоленскую область заболотите...
sem    08.07.2018, 11:49
Оценка:  +2
sem
Ты неправ например Турция аннексировала часть Кипра ...
А вообще то и Финляндия была часть Швеции, и Югославии распалась, а северная Ирландия до сих пор в Англии
fulminate    08.07.2018, 11:55
Оценка:  -1
fulminate
sem, может я тебя удивлю, но крым в составе Украины был автономной республикой, со своим правительством и бюджетом. И дороги сами себе должны были строить. В место этого сидели и ждали когда кто-то придет и все сделает. Одна из основных ошибок - автономия крыма. Не достойны крымчане автономии...
fulminate    08.07.2018, 11:55
Оценка:  -1
fulminate
И что-же по твоему с крымом творила Украина? Обеспечивала полуостров водой, эл.энергией, дотациями, продуктами, туристами? А крымчане налог в бюджет платили, сдавая свои сараи отдыхающим? Насчет Сени - согласен, тот еще зверюга))) Ну про навязывание языка - вообще кисель-геноцид...
Глод    08.07.2018, 11:56
Оценка:  0
Глод
Перекрытие Днепра скорее повредит белорусам.
Vasilkovich    07.07.2018, 23:03
Оценка:  0
Vasilkovich
а когда перейдет?...когда наши внуки дедами станут?
karat6564    07.07.2018, 22:51
Оценка:  +2
karat6564
согласно женевской конвенции от 12 августа 1949 года ст 4 и 6 отвецтвенность за обеспечение жизнедеятельности окупированых територий несет страна окупант тоесть вода. электричество. продукты питания. медицинское обслуживание. и многое другое...
karat6564    07.07.2018, 22:51
Оценка:  0
karat6564
а также согласно женевской конвенции страна которой ранее принадлежали эти територии имеет право подать жалобу в международный суд по поводу ненадлежащего выполнения своих обязаностей по обеспечению данных територий как страны окупанта предусмотреных конвенцыей...
Teetotaler    07.07.2018, 22:51
Оценка:  +5
Teetotaler
Торжественно-показательно введут в эксплуатацию.
Потом также показательно разрушат...
Кто к кому присоединится?
Берлинский стена, блин...
iviss    07.07.2018, 22:50
Оценка:  +13
iviss
Нет чтоб что то хорошее построить или на социально не защищенных эти деньги потратить. А тут все идет на западло.
iviss    07.07.2018, 22:50
Оценка:  -13
iviss
Я полностью поддерживаю идею изгнания с Донбасса всей русской мрази и возврат Крыма, но для живущих там это 10 пунктов еще в минус Украине. Там живут наши люди, кроме горлопанов крым нашей, которых за что наказывать? За то что не уехали и гк бросили свои дома?
Без_пейсов    07.07.2018, 22:50
Оценка:  +1
Без_пейсов
за то что на референдум полезли
garofano    07.07.2018, 22:50
Оценка:  +8
garofano
Стену уже Яцык удачно построил - стал официальным миллионером - сколько еще бабла на распил уйдет? У соседей учатся, наверное - все равно безнаказанно. Ну, и чем наше правительство лучше "соседей"? Просто нет доступной информации
МихалСаныч    07.07.2018, 22:50
Оценка:  -1
МихалСаныч
Самим вода пригодится, есть что поливать.