В ОБСЕ рассказали о причинах нарушения "хлебного перемирия" на Донбассе

Для выполнения достигнутых договоренностей о перемирии на Донбассе не хватает воли и доверия, считают наблюдатели ОБСЕ.
В ОБСЕ рассказали о причинах нарушения "хлебного перемирия" на Донбассе

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александер Хуг заявил, что первопричинами насилия на Донбассе является близкое расположение позиций вооруженных сил и вооруженных формирований, а также размещение тяжелого вооружения.

"Первопричины насилия не устранены... Оружие, минометы, танки, артиллерия сами по себе не стреляют. Это оружие применяют солдаты, которым отдают приказы. Статистика последних дней продемонстрировала, что если отдают приказы не стрелять, то в основном эти приказы выполняют. Что нужно в этот период затишья? То, чтобы воспользовались случаем и отдали другие приказы. Например, приказ для разведения сил и средств в тех местах, где позиции слишком близко друг к другу. Приказ об отводе тяжелого вооружения", - заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ "Громадському радіо".

По его словам, все эти меры уже были согласованы в Минске и нужно имплементировать достигнутые договоренности.

"Для этого должна быть воля, правильный посыл и коммуникация. Эти мероприятия должны выполняться по принципу зеркальности", - добавил он.

По его мнению, между стронами конфликта на Донбассе отсутствует доверие. 

Напомним, договоренности об установлении "режима тишины" на период сбора урожая с 1 июля были достигнуты во время работы трехсторонней Контактной группы на переговорах в Минске.

Но уже в первый день "перемирия" сепаратисты нарушили режим прекращения огня 7 раз, применив гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK