BBC

О чем Порошенко говорил в Польше, а Дуда - в Украине

В годовщину Волынской трагедии Петр Порошенко поехал в Польшу, Анджей Дуда - в Украину. Программы двух президентов так и не пересеклись.
О чем Порошенко говорил в Польше, а Дуда - в Украине
president.gov.ua

Президент Украины почтил жертв Волынской трагедии в польском селе, а президент Польши - на Волыни.

В своих выступлениях они назвали Волынскую трагедию “трагической страницей“ в истории двух народов и призвали к примирению.

Программы двух президентов так и не пересеклись.

Читай также: Порошенко едет в Польшу открывать Мемориал памяти

По информации польского президента, Дуда принял участие в общей молитве в луцком костеле святых Петра и Павла о жертвах Волынской трагедии.

После завершения молитвы он подарил епископу костела крест в память о погибших поляках.

Затем польская делегация поехала в поселок Олыка, где посетила замок Радзивиллов и бывшее польское кладбище.

Президент Украины в воскресенье посетил польское село Сагринь, где принял участие в открытии мемориала памяти украинцев, погибших от польской Армии Крайовой в 1944 году.

Там он также пообщался с представителями украинской общины в Польше.

После этого Порошенко отправится в украинское село на Волыни Гончий Брод, где также почтит память погибших во время тех событий украинцев.

Петр Порошенко во время своего выступления в Польше заявил, что важно помнить о невинных жертвах и делать все возможное, чтобы народы “больше никогда не знали раздора и противостояния“.

Он призвал не использовать трагические исторические события в политических целях, поскольку любое противостояние ослабляет обе страны.

“Я верю, что у народов Украины и Польши достаточно мудрости, чтобы не поддаваться на подобные провокации, направленные против понимания и примирения“, - сказал украинский президент.

Он также призвал Польшу внести изменения в законодательство, где речь идет о “преступлениях украинских националистов“.

“Поддерживаем инициативы по пересмотру известных изменений в польское законодательство об институте национальной памяти - и рассчитываем, что будут пересмотрены также положения, касающиеся оценки украинцев“, - сказал Порошенко.

В свою очередь Анджей Дуда, по информации польских СМИ, во время визита в Украину назвал Волынскую трагедию “страшной страницей“ в истории польского и украинского народов.

Польское агентство PAP сообщает, что президент Польши назвал эти события “этническими чистками“.

Вместе с тем Дуда призвал строить отношения с Украиной на правде и не думать о мести.

Польский президент заверил, что Польша будет и дальше поддерживать Украину в ее стремлении провести важные реформы.

Читай также: Почему Порошенко и Дуда разминутся в годовщину Волынской трагедии?

Сайт польского президента сообщил, что Дуда поехал на Волынь по приглашению митрополита Луцкого, епископа Виталия Скомаровского.

В этом же сообщении отсутствует информация о каких-либо встречах с руководством Украины.

При этом волынские СМИ ранее писали, что на этот день были запланированы совместные мероприятия с участием двух президентов.

Источники в администрации украинского президента сообщили BBC News Украина, что сначала украинская сторона действительно предлагала полякам провести совместные мероприятия.

“Но мы получили отказ. Именно поэтому приняли решение организовать отдельные мероприятия с участием президента Украины, который поедет в этот день в Польшу“, - сказал источник.

Волынская трагедия - этнический конфликт между Украинской и поляками в 1943 году при участии Украинской Повстанческой Армии и польской Армии Крайовой.

В 2016 году польский Сейм проголосовал за признание Волынской трагедии геноцидом польского народа. В Украине раскритиковали это решение.

“Некорректным“ его назвали в украинском парламенте. Там считают, что оно перечеркнуло предыдущие усилия, направленные на примирение двух народов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK