Украина примет участие в саммите НАТО

Совместное заседание с Грузией состоится в Брюсселе, несмотря на сопротивление со стороны Венгрии.
Украина примет участие в саммите НАТО
АР

Глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко сообщил, что Украине удалось обойти блокирование Венгрией участия в саммите НАТО и заседание состоится в Брюсселе совместно с Грузией. Об этом он заявил в эфире программы Завтра, сообщает Радио Свобода.

"Благодаря взаимодействию с союзниками по НАТО нам удалось переступить через блок, который устанавливает Венгрия ... Вариант, который был определен - совместное заседание с Грузией как раз через десять лет после Бухарестского саммита, когда и Украине, и Грузии было обещано, что они станут членами НАТО", - подчеркнул Пристайко.

По его словам, будет обсуждаться вопрос, каким образом за это время Украина и Грузия продвинулись, что еще надо сделать и какая помощь альянса может поступить обеим странам.

Пристайко также допустил возможность блокирования Венгрией заявления заседания НАТО, но подчеркнул, что более важной будет декларация саммита, где зафиксируют все необходимые для Украины моменты.

Напомним, ранее Венгрия сняла вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием украинского президента Петра Порошенко, однако продолжает блокировать работу двусторонней комиссии Украина-НАТО.

Причиной конфликта Будапешта и Киева стал украинский закон Об образовании, который вступил в силу 28 сентября 2017 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK