Верховная Рада приняла скандальные поправки к закону об Антикорсуде

За это решение проголосовали 254 народных депутатов из 336, зарегистрированных в сессионном зале.
Верховная Рада приняла скандальные поправки к закону об Антикорсуде
УНИАН

Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статус судей Высшего антикоррупционного суда №7441, а также скандальные поправки к нему, которые определяют подсудность апелляций уже открытых уголовных производств.

Теперь со дня начала работы Высшего антикоррупционного суда все суды апелляционной инстанции, кроме Апелляционной палаты ВАС, прекращают принимать к рассмотрению апелляционные жалобы по уголовным производствам о преступлениях, отнесенных к подсудности ВАС.

Читай также: В Венецианской комиссии прокомментировали поправку в апелляции об Антикорсуде

За это решение проголосовали 254 народных депутатов из 336, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Ходатайства по уголовным производствам о преступлениях, отнесенных к подсудности ВАС, которые поступили к следственным судьям и не рассмотрены до дня начала работы Антикоррупционного суда, будут передаваться в ВАС для рассмотрения в установленном порядке следственными судьями этого суда.

Со дня начала работы ВАС обжалование судебных решений, принятых до дня начала работы Высшего антикоррупционного суда, по уголовным производствам о преступлениях, отнесенных к подсудности ВАС, будет осуществляться по правилам подсудности, предусмотренным УПК.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме одного положения (изменения в УПК относительно переименования ряда конкретных названий апелляционных судов на определение соответствующий апелляционный суд), которое вступает в силу со дня начала работы Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, 19 июня в МВФ выступили за изменения нормы Антикорсуда об апелляции. Ранее, 16 июня, директор НАБУ Артем Сытник заявил, что принятие скандальных поправок может “отмотать все назад“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK