Переключиться на мобильную версию

Деоккупация Донбасса: Аваков обозначил "красные линии" стратегии

Глава МВД определил принципиальные положения стратегии по деоккупации Донбасса, в которых возможен или неприемлем компромисс.
Аваков представил "Механизм малых шагов"
Аваков представил "Механизм малых шагов"
mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков определил “красные линии“ в стратегии деоккупации территорий Украины, в предложенной им стратегии “Механизм малых шагов“.

По его словам, не может быть предметом дискуссии изменение государственного устройства Украины, сообщается на сайте МВД.

“Нельзя ставить вопрос о переходе к федеративному устройству. Конституция четко определяет, что Украина является унитарным государством“, - подчеркнул Аваков.

Он напомнил, что государственная граница Украины должна быть полностью подконтрольна Государственной пограничной службе на всем ее протяжении.

Читай также: Порошенко назвал условия для выборов на Донбассе

“Голубые каски международной миротворческой миссии являются только гарантией обеспечения такого контроля и наблюдателями, мониторящими отсутствие провокаций со стороны РФ“, - сказал Аваков.

Он добавил, что жители деоккупированных территорий Донбасса являются гражданами Украины, находятся в сфере юрисдикции украинской юстиции.

“Мы вам вернем оккупированные территории Донбасса в обмен на легитимизацию аннексии Крыма“ - неприемлемо! Здесь не может быть никаких уступок! Не о чем разговаривать!“ - подчеркнул Аваков.

Он добавил, что не может быть предметом дискуссии стратегическое стремление Украины стать членом ЕС и НАТО.

“Амнистия не может быть применена к лицам, совершившим тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом. Те, у кого на руках кровь убитых мирных жителей и украинских солдат, кто организовывал захват власти, руководил массовыми убийствами и погромами - не подлежат амнистии!“ - сказал министр внутренних дел.

Читай также: Нардепы обсудили с Волкером деоккупацию Донбасса

Аваков добавил, что положения, по которым необходимо определить меру допустимого для украинского общества компромисса, это  -  определение “особого статуса“ деоккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, временный/постоянный статус русского языка как регионального, выплата задолженностей по пенсиям и регрессам, реструктуризация по коммунальной задолженности и налогам, социальные льготы для инвалидов, утративших здоровье в результате боевых действий, введение статуса “жителя территории, временно неподконтрольной Украине“ - на период до восстановления легитимных украинских документов.

“Наша главная задача - найти компромиссы на границах красных линий, отстоять принципиальные позиции и договориться в рамках международной переговорной группы о четком плане по возвращению наших территорий“, - уточнил Аваков.

Напомним, в начале июня Арсен Аваков заявил, что 60% жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей хотят и ждут возвращения украинской власти. Ранее, в мае, в Министерстве внутренних дел Украина начали разрабатывать план мероприятий по деоккупации Донбасса.

Комментариев (44)
Отсортировать по дате Вниз
Без_пейсов    16.07.2018, 18:09
Оценка:  +3
Без_пейсов
как трамп с путиным решат, так и будет и мнение авакова никто не спросит
farfalle    16.07.2018, 18:09
Оценка:  -4
farfalle
А его еще не поймали???
Gidnyk    16.07.2018, 17:24
Оценка:  -7
Gidnyk
Нельзя ставить вопрос о переходе к федеративному устройству. Конституция четко определяет, что Украина является унитарным государством“,------------О как! В той же конституции прописан и внеблоковый статус Украины. Однако Порошенко собирается туда всунуть курс на НАТО.
ЯВася    16.07.2018, 17:26
Оценка:  +2
ЯВася
Вас удивляют попытки Украины защититься?
Или российской агрессии кому-то положено "не замечать"?
tulchanin    16.07.2018, 17:26
Оценка:  -3
tulchanin
В смысле, конституцией можно "пренебречь" ради защиты от РФ, но нельзя ради прекращения войны на Донбассе.
А можно огласить весь список, когда можно игнорировать конституцию ?
ЯВася    16.07.2018, 17:28
Оценка:  -1
ЯВася
Тульчанин, Вас вообще не интересует пренебрежение конституцией президентом РФ?
Хотя под него задним числом теперь любые законы переписывают.
ЯВася    16.07.2018, 17:28
Оценка:  0
ЯВася
И сторонниики оккупантов вдруг законностью озаботились???
Так забейте на бутафорский референдум от росссийских военных в Крыму тогда, для начала.
tulchanin    16.07.2018, 18:09
Оценка:  -2
tulchanin
AntiOlgino
Интересует, но в данном вопросе обсуждаем "невозможность" изменения конституции Украины под Донбасс. Хотя в другом месте конституции игнорируют...
Не с спрыгивай с темы.
bamgram    16.07.2018, 17:28
Оценка:  +2
bamgram
внеблоковый статус был гарантией безопастности и целостности украинских границ со стороны рф,рф этим принебрегла и РФ ЖЕ потеряла для Украины внеблоковый статус.притензии не к Украине или кто то хочет в одностороннем порядке выполнения договоренностей?
bamgram    16.07.2018, 18:09
Оценка:  +1
bamgram
значит вы нам нужны незащищенные уязвимые и никаких гарантий безопастности от нас не ждите?внеблоковый статус Украины был нужен не ЕС или США,а именно РФ,Украина его приняла в обмен на безопастность.какие притензии после агресиии и оккупации??рф дала пинка Украине в сторону НАТО и винит в этом Украи
tulchanin    16.07.2018, 18:09
Оценка:  -2
tulchanin
bamgram
Внеблоковый статус, прописан в конституции.... и весь вопрос, можно ли менять конституцию при изменении обстоятельств.
WTFlwtf    16.07.2018, 18:52
Оценка:  0
WTFlwtf
Россиян парит закон?
Так Крым верните и валите с Донбасса.
bamgram    16.07.2018, 18:52
Оценка:  +1
bamgram
tulchanin
встречный вопрос,а нарушать международн.соглашения можно?с учетом которых писалась конституция?
отменить неактуальный и угрожающий нац безопастности закон считаю нормой.конституция должна защищать государство и народ
bamgram    16.07.2018, 18:52
Оценка:  +1
bamgram
tulchanin
в ситуации с донбассом же наоборот требуют внести изминения несущие угрозу как государству так и народу Украины.
"конституцией можно "пренебречь" ради защиты от РФ, но нельзя ради прекращения войны на Донбассе"
это и есть защита от рф,на донбессе идет война с рф
tulchanin    16.07.2018, 23:07
Оценка:  0
tulchanin
bamgram
Ну о том и речь.
Украина не хочет идти на эти условия и конституция тут не причем. =)
bamgram    17.07.2018, 00:58
Оценка:  0
bamgram
tulchanin
именно.принять эти поправки означает капитулировать и впасть в полную как внутре,так и внешнеполитическую зависимость от рф.с чего это Украина должна этого хотеть
WTF2wtf    16.07.2018, 14:42
Оценка:  +5
WTF2wtf
Опять бла-бла?
WTF2wtf    16.07.2018, 14:42
Оценка:  +1
WTF2wtf
А Донбасс по прежнему оккупирован россиянами и превращен в нищее закрытое гетто ((((((
farfalle    16.07.2018, 18:09
Оценка:  -1
farfalle
уберите преступников ВСУ из Донбасса, и он вздохнет свободно
WTFlwtf    16.07.2018, 18:52
Оценка:  +1
WTFlwtf
оккупанты российские рулят?
не палитесь так тупо, руссоботы ...
WTFlwtf    16.07.2018, 18:52
Оценка:  +1
WTFlwtf
Что делают ВСУ в Украине понятно ...
А что в Крыму и на Донбассе делают россияне с оружиеам???
Это просто оккупация
tulchanin    16.07.2018, 12:31
Оценка:  -11
tulchanin
Пока такие требования, ничего не изменится.
Границу можно передать только в последнюю очередь...
Амнистия должна быть для всех.... наемники то разъедутся, а местные, которые воевали и ехать им некуда? Их ведь там хватает и они будут мешать "таким" договоренностям, чтоб не сесть в тюрьму.
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +6
Студэнт2020
Так а куда в итоге все боевики денутся?
Россия примет своих наемников?
tulchanin    16.07.2018, 12:32
Оценка:  -7
tulchanin
Россиян да, но там очень много украинцев, и кому они в РФ нужны ? А Украина им только тюрьму предлагает.
Украине придется очень сильно их "придавить", чтоб они бросили все и побежали в РФ "целину" осваивать. Такими темпами это очень не скоро случится....
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +2
Студэнт2020
То есть Россия своих наемников из числа местных, которые воевали под командованием россиян за российские деньги за интересы России, Россия тупо кинет? Они ей нахрен не нужны в итоге? Просто дешевое пушечное мясо для российских военных, списываемый расходный материал?
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +2
Студэнт2020
Так Россия обзаведется очередной армией руссофобов в итоге, причем снова только собственными усилиями.
tulchanin    16.07.2018, 12:32
Оценка:  -6
tulchanin
para-trooper
Как только "кинет" война и закончится на украинских условиях. Но пока не кидает, поэтому все продолжается. И ещё долго будет, такими темпами.... И варианты для Украины либо менять условия и требования, либо ждать когда РФ "тупо кинет" сепаратистов, как ты говоришь.
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +3
Студэнт2020
И Россия продолжает Донбасс давить, как клопа.
А когда-то это был процветающий регион, конкурировавший с многими российскими предприятиями ...
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +4
Студэнт2020
В Чечне против России значительно больший процент местных воевал ведь?
И там всех противников России явно не содержали иностранные военные, как Россия всю армию боевико на Донбассе.
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +2
Студэнт2020
Россия всех своих наемников готова просто кинуть, без предоставления им своего гражданства?
tulchanin    16.07.2018, 12:32
Оценка:  -7
tulchanin
para-trooper
В Чечне:
1. Местным всем дали амнистию. Те же Кадыровы, воевали против РФ, и это известно.
2. Иностранные денежные вливания и наемники были, из арабских стран, как и поставки вооружения по ущельям из Грузии.
3. До сих пор Чечню "накачивают баблом", чтоб не хотели опять партизанить...
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +1
Студэнт2020
Ты знаешь, как в реале было у Вас с той амнистией?
В итоге просто в лес вывозили потом поодиночке "амнистированных"
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +2
Студэнт2020
tulchanin, и самому не смешно вравнивать какие-то "иностранные вливания в Чечню" с полным российским содержанием целой армии (только Россией же и созданной) на оккупированном Донбассе?
Студэнт2020    16.07.2018, 12:32
Оценка:  +2
Студэнт2020
Независимая Ичкерия - чей проект?
Местных?
Оккупированный Донбасс - исключительно российский проект, военный проект главы России. Несколько разные, мягко говоря, вещи.
tulchanin    16.07.2018, 14:41
Оценка:  -5
tulchanin
para-trooper
А Чечня по твоему откуда оружие брала все годы войны? Что-то покупали и у "хитрожопых из РФ", но откуда деньги? По твоему Донбасс не в состоянии сам себя содержать, хоть частично, а Чечня была самодостаточна ? Особенно сейчас заметна её самодостаточность...
Студэнт2020    16.07.2018, 14:41
Оценка:  +2
Студэнт2020
tulchanin, в Чечне реально было много чего на момент распада Союза.
На Донбассе абсолютного большинства того, чем сейчас воюют против Украины, не было никогда.
Ты и сам это прекрасно знаешь.
И прекрасно знаешь, что войну на Донбассе начала и ведет исключительно Россия. Но ты сам из этих ...
Студэнт2020    16.07.2018, 14:41
Оценка:  +1
Студэнт2020
Да и Чечня - ваша проблема, не наша.
Но вы, именно вы, а не кто-то мифический устроили у нас некое искусственное подобие вашей Чечни у нас ... уроды
tulchanin    16.07.2018, 14:41
Оценка:  -5
tulchanin
para-trooper
Донбассе тоже хватало всего, это был довольно развитый промышленный регион.
И вот возвращаемся к теме статьи....
Да, РФ поддерживает сепаратистов и "кидать" их пока не собирается ... дальше то что?
Текущие требования не приемлемы, а значит все продолжится, о чем я и написал...
Студэнт2020    16.07.2018, 14:41
Оценка:  +3
Студэнт2020
Получается Россия будет и дальше держать Донбасс как мизерной пайке в полной изоляции, как сейчас.
Россия продолжит вести вялотекущую войну, не сильно парясь о самом Донбассе и миллионах местных.
Студэнт2020    16.07.2018, 14:42
Оценка:  +4
Студэнт2020
Все понимают, что хуже всего от российского военного присутствия именно самому Донбассу.
WTF2wtf    16.07.2018, 14:42
Оценка:  +2
WTF2wtf
О чем вы тут?
В Чечне своего тяжелого куча была, на Донбассе тех же танков не было вообще!
На Донбассе все говно из Раши, все боевое говно из Раши (((
WTF2wtf    16.07.2018, 14:42
Оценка:  +3
WTF2wtf
Танки, куча легкой брони (в сотнях единиц), арта, РСЗО, куча разномастного ПВО из Раши!
И пятый год для всего этого нескончаемый поток боеприпасов и поток рублей на ведение войны из Раши (((((
tulchanin    16.07.2018, 14:42
Оценка:  -7
tulchanin
Ну Украина то тоже может закончить войну, пойдя на уступки. Никто не уступает, как следствие, конфликт будет продолжать тлеть... Страдают, больше всего, жители Донбасса, помочь им может любая из сторон, если захочет.
Из статьи следует что пока никто не хочет... каждый "гнет" свое.
WTF2wtf    16.07.2018, 14:42
Оценка:  +3
WTF2wtf
Похоже для инициатора войны Донбасс изначально был жертвой на заклание, которую нужно убить (((((
И вовочка почти сделал это (((((
Так этот моральный урод и не собирается оставить Донбасс в покое, будет и дальше его пользовать как тряпку ((((((
\