Переключиться на мобильную версию

Лавры Украины будут переданы УПЦ - Филарет

Россия в Украине своей собственности церковной не имеет, подчеркнул патриарх Филарет.
По словам Филарета, лавры - это собственность государства
По словам Филарета, лавры - это собственность государства
УНИАН

После признания единой украинской православной церкви все храмы, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ КП.

Об этом в интервью телеканалу Прямой сообщил предстоятель УПЦ КП, патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, передает пресс-служба УПЦ КП.

“Дело в том, что никакой собственности у Московского патриархата в Украине нет. Не имеет собственности. Собственность церкви в Украине является собственностью украинской церкви. Вот взять, например, Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра - чья это собственность? Собственность украинского государства“, - отметил предстоятель УПЦ КП.

Читай также: Филарет о геях: Если он крещеный, то отпевал бы

По его словам, государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата.

“Но когда будет здесь украинская церковь признана, то лавра - и одна, и вторая - будут переданы украинской церкви. Потому что - это украинская святыня. И Россия, и Московский патриархат никакого отношения к этим святыням не имеет. А те приходы, которые построили, и свои храмы за свой счет, то это собственность этих приходов, а не России. Поэтому Россия здесь своей собственности церковной не имеет“, - подчеркнул патриарх Филарет.

Ранее, Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) заявила, что один из ее епископов пытался совершить покушение на патриарха Филарета.

До этого, в мае, Филарет заявил, что Московский патриархат вмешивается в процесс признания автокефалии Православной Церкви в Украине и всячески пытается помешать этому. 

Комментариев (59)
Отсортировать по дате Вниз
big_shaman    03.08.2018, 02:03
Оценка:  0
big_shaman
в коментах так смердить гундяєвцями!
Глод    03.08.2018, 02:02
Оценка:  -2
Глод
Храмы отожмут.
tvori    03.08.2018, 01:59
Оценка:  +1
tvori
Сатана во плоти.
Meritus    03.08.2018, 01:59
Оценка:  0
Meritus
Це ж яке бурління почнеться ватно - скрепних і кацапопопів. В коментарях вже почалося.
Shomnedelatb    03.08.2018, 01:58
Оценка:  -1
Shomnedelatb
Все правильно.
Датышо    03.08.2018, 01:58
Оценка:  -3
Датышо
да не....хуцпа 100%
b2b3    03.08.2018, 01:57
Оценка:  +6
b2b3
Самый настоящий сатанист. Как он в интервью сказал что благодарен Богу за то что война на востоке - что это очень хорошо увеличило приход в его религиозную организацию. Вместо того чтобы Богу молиться выбежали в крестный ход не с иконами, а флагами - сразу вся суть сборища!
direktor_b    03.08.2018, 01:57
Оценка:  -3
direktor_b
Без Украины Россия превратится опять в орду.Огромное колличество шаманистов,буддистов,мусульман просто переварит так называемых христиан московского патриархата.Потому как х христианству мокши не имеют никакого отношения...
trgvm1    03.08.2018, 01:56
Оценка:  -13
trgvm1
храми Украины будут украинскими и точка все верно
Ганс_мг42    03.08.2018, 01:56
Оценка:  +13
Ганс_мг42
а синагоги и мечети? тоже на украинском запоют? че там говорит конституция?
nelci    03.08.2018, 01:56
Оценка:  +15
nelci
Так все храмы Украины и сейчас уже украинские, но это не значит предавать их в переподчинение раскольникам.
Dimasski    03.08.2018, 01:57
Оценка:  -6
Dimasski
раскольникам?? ты имбецил?? раскольники все в ДНР-ЛНР и в Крыму.. А в чём раскольничество УПЦ?? Бог - один, Библия - одна, все христиане - чё тебе надо, олень?? Чтобы все московии подчинялись?? Другого мотива не вижу.. Или в УПЦ не тому Богу молятся, Библию вверх ногами читают??
CasperW    03.08.2018, 01:57
Оценка:  -3
CasperW
Dimasski
В УПЦ не туда деньги отправляют. Гундяеву на скромную жизнь не хватает.
"О скромности патриарха Киррила можно говорить часами" (Анекдот)
Ганс_мг42    03.08.2018, 01:56
Оценка:  +11
Ганс_мг42
хорошо живем, других проблем у нас нет
justices    03.08.2018, 01:56
Оценка:  +2
justices
Что у нас вообще делают банки врага? Вера врага? газ врага? продукты врага? оружие врага? войска врага? Что, все вражье что ли?
b2b3    03.08.2018, 01:57
Оценка:  +2
b2b3
это, друг мой, называется - шизофрения!