Крымский активист Евромайдана Костенко вышел на свободу

Костенко отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецк
Крымский активист Евромайдана Костенко вышел на свободу
crimeahrg.org

Осужденный в России крымский активист Евромайдана Александр Костенко вышел на свободу.

Об этом сообщил журналист русской службы Радио Свобода Антон Наумлюк. Освобождение Костенко подтвердила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

“Сейчас он уже под защитой украинской власти. Александр находится с консулом Украины и они направляются в Москву в Посольство Украины в РФ. Он под юрисдикцией нашей страны. Я на связи с консулом, держу ситуацию под контролем“, - написала Денисова.

Осужденный к тюремному заключению Костенко отбывал наказание в колонии общего режима российского города Кирово-Чепецк.

Читай также: “Подвиг любви“: более 50 деятелей культуры просят Сенцова прекратить голодовку

По версии российского следствия, 18 февраля 2014 года в ходе “массовых беспорядков“ в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения Беркут. Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признал своей вины. В конце февраля 2016 года президиум подконтрольного России Верховного суда Крыма рассмотрел кассационную жалобу защиты Костенко и вынес решение – “оставить судебные акты без изменения, назначить путем поглощения более строгого менее строгим наказанием 3 года 6 месяцев лишения свободы“.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года украинские консулы посетили политзаключенных в РФ Александра Костенко и Валентина Выговского. Костенко и Выговский, которые удерживались в колонии в Кировской области, не жаловались на противоправные действия со стороны администрации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK