Переключиться на мобильную версию

РФ может забрать Азовское море и НАТО не поможет - эксперт

Корабли НАТО не помогут против агрессии РФ в Азовском море, убежден британский полковник.
Эксперт советует просить у США военные корабли
Эксперт советует просить у США военные корабли
УНИАН

Британский военный эксперт и полковник в отставке Глен Грант заявил, что Россия может забрать под свой контроль Азовское море и НАТО не сможет попрепятствовать.

По его словам, если Украина не будет прибегать к однозначным шагам для защиты суверенитета и территориальной целостности, положение дел в южной части страны продолжит ухудшаться, передает Эспрессо.

Так, на сегодня критичность военно-политической ситуации в акватории Азовского моря можно оценить в 7-8 баллов по условной 10-балльной шкале.

Читай также: В Кабмине заявили о миллиардных убытках из-за Крыма и Донбасса

“Город (Мариуполь) становится просто лишенным товарооборота. Несмотря на то, что Россия останавливает судна, которые направляются в Мариуполь, бизнесмены будут заниматься чем-то другим. Ведь никто не хочет терять деньги и время. Они просто сменят сферу своей деятельности“, - предостерег эксперт.

Грант также добавил, что “именно такова тактика (россиян): фактически подавить там любые попытки торговли, превратить ту часть Азовского моря на российскую. И так действительно будет, если Украина не начнет предпринимать хоть какие-то меры. Азовское море просто станет российским, а значит и пространство между Азовским морем и Крымом“.

Он отметил, что после этого следующим объектом блокады и дальнейшего захвата, будет “территория от Крыма к Румынии“.

“Начнется игра, во время которой постараются перекрыть доступ к Одессе. Очевидно, что это будет следующий шаг россиян“, - выразил убеждение британский полковник, заверив, что военные корабли США и корабли НАТО, которые находятся возле Одессы на учениях или во время плановых маршрутов, не будут открывать огонь по россиянам.

Грант посоветовал Украине просить США о предоставлении ей в распоряжение кораблей, поскольку ВСУ на сегодня не имеют крепкого флота. “Украине сейчас нужно просить США о предоставлении ей кораблей Соединенных Штатов в собственное распоряжение, как это делал Уинстон Черчилль, поскольку ВСУ, как и британская армия в начале Второй мировой войны, сейчас не имеют крепкого флота“, - добавил Грант.

Напомним, 17 июля президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет укреплять защиту с моря, чтобы не допустить незаконных действий России.

Ранее, он сообщил, что Россия планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
stocksellman    07.08.2018, 19:21
Оценка:  -1
stocksellman
Зачем скаклам море ,если флота нету
ynkers77    06.08.2018, 23:40
Оценка:  +3
ynkers77
yuliya, а ну ка раскажи мне про свою огромную пенсию, или на пример какая же она будет, на комуналку хватит ли, ха ха ха.
nelci    06.08.2018, 23:40
Оценка:  +1
nelci
Пусть все забирают, но крымский сейнер "Норд" ни при каких обстоятельствах не отдадим и мириться, тем более не будем, правда за нами, пусть и такая!
Od-gol    06.08.2018, 23:35
Оценка:  -1
Od-gol
Ганс_мг42 06.08.2018, 20:08
х.о.х.о.л – это то, что возвышалось на головах запорожских казаков.
Невежды х.о.х.л.а называют "осэлэдэць".

"Ост ыли реки и земля остыла
И чуть нахохлились дома
В этом городе тепло и сыро
В этом городе тепло и сыро
А за городом зима, зима, зима...".
Od-gol    06.08.2018, 23:35
Оценка:  -1
Od-gol
нахохлились – это возвысились
А вообще где ты видел у власти хохла
Od-gol    06.08.2018, 23:35
Оценка:  +2
Od-gol
А хазары-волгары (предки нынешних типа русских) в Moskovien носили острые бородки, как у козлов.
Привожу примеры:
народы (старославянское название) = язЫки (Острожская библия)
цап (старославянское название) = козел (Острожская библия)
к.а.ц.а.п = как цап = как козел
МЕЛЬХИОР    06.08.2018, 20:09
Оценка:  -9
МЕЛЬХИОР
Всё, Глен Грант заявил - значит так и будет... А кто такой этот Глен Грант ? Может он Ванга? Я знаю что путлер еще пару раз вате пенсионный возраст подымет, и уже Азовское море и отжимать некому будет. А Украине Кубань в итоге достанется)))))))))
yuliya    06.08.2018, 23:35
Оценка:  +3
yuliya
Да полюбому, вон японцы такое же про Курилы уже 40 лет рассказывают ) Ржачно слышать про пенсионный возраст от тех у кого его подняли до 65 и пенсии в 60$ которые и те задерживают.
МЕЛЬХИОР    06.08.2018, 23:59
Оценка:  -6
МЕЛЬХИОР
Ржачно?? Ну по ржы. Только по Украине рашка бомбами стреляет, потому и пенсии по 60$, а по вам ни кто не стреляет, почему же тогда возраст повысили? Может потому что вы загибаетесь в своих говнах?
МЕЛЬХИОР    06.08.2018, 20:09
Оценка:  -7
МЕЛЬХИОР
А, есть еще международное морское право))) Если рашка решит в Азове буянить, то просто пролив Босфор, и остальные проливы и воды для РФ закроются))) И, УСЁ
Lukra    06.08.2018, 23:40
Оценка:  0
Lukra
кто их закроет?По-договоренности,Росси я и Украина поровну делят Азовское море.Где эта половина? не известно.
Lukra    06.08.2018, 23:40
Оценка:  -1
Lukra
дела наши...швах.Потому-что кое-кто с презиков прежних ж-пу лизал Раше
МЕЛЬХИОР    06.08.2018, 23:59
Оценка:  -7
МЕЛЬХИОР
половина на лопате, с которой ты хаваешь))))
Od-gol    06.08.2018, 20:09
Оценка:  -12
Od-gol
О, Силы Небесные:
- Да пошлите немедля на Землю ОГРОМНЫЙ астероид в диаметре не менше 100 км!;
- Солнце Величественное немедля магнитной бурей снеси (сдуй) с Земли атмосферу!;
- Йеллоустонский Вулкан и другие немедля проснитесь!
Глод    06.08.2018, 20:09
Оценка:  +4
Глод
А где Фрипулья?
Od-gol    06.08.2018, 23:35
Оценка:  -6
Od-gol
А я на "Степовика" не обращаю внимания.
Я осознанно взываю, всё что можно, покончить с издевательством над самой лучшей генетикой (славянами).
VikaGraum    07.08.2018, 19:19
Оценка:  +3
VikaGraum
А у славян вообще генетика земная, или..?
Ганс_мг42    06.08.2018, 20:08
Оценка:  -13
Ганс_мг42
Жадность хохла сгубила! Зажали базы в Севасе-лишились Крыма, Донбасса, лугандии... Теперь и Азовское отберут под свой контроль. И чем нам помогли ЕС и остальные? Сколько ещё наших должно погибнуть дабы пуйло и парашка нажрались? Краина У. Шоколадные корабли защитят нас
МЕЛЬХИОР    06.08.2018, 20:09
Оценка:  -4
МЕЛЬХИОР
А тебя боярка сгубила. И закусь с лопаты, тоже сгубила.
Александр    06.08.2018, 23:35
Оценка:  +1
Александр
кацап на йух туда
Lukra    06.08.2018, 23:40
Оценка:  0
Lukra
ты не наш,ты крыса,беги с корабля...Шо ты зажал? у тебя кроме штанов драных не было ничего.Раздаривает он)))
МЕЛЬХИОР    06.08.2018, 23:59
Оценка:  -5
МЕЛЬХИОР
иди боярки накати за дедываивали, и закуси с мусорки))))
Глод    06.08.2018, 20:08
Оценка:  +4
Глод
Так Азовское море они и так контролируют. Керченский пролив - их (де-факто). Но дальше им не продвинуться.
Rabyshkin    06.08.2018, 20:02
Оценка:  -6
Rabyshkin
Дадим оружия, только воюйте. Умоляем. А то богатый Путин хочет местным платить пенсии и зарплаты! (Только Донбасс тот почему-то не забирает).