Переключиться на мобильную версию

СБУ "обновила" дело о "госизмене" журналиста Коцабы

Обновленное дело против журналиста зарегистрировано в Ивано-Франковском городском суде.
На Коцабу снова завели дело по статье о госизмене
На Коцабу снова завели дело по статье о госизмене
facebook.com/ruslan.kotsaba

Против журналиста Руслана Коцабы, которого судили за госизмену и оправдали, открыли "обновленное" уголовное дело. Об этом он сам сообщил в Facebook в пятницу, 10 августа.

"Только по телефону общался со старшим следователем Ивано-Франковского областного СБУ подполковником Петром Рудницким, который фабриковал против меня подозрение, а впоследствии и обвинительный акт, правда потом (...) (представители - ред.) из Генпрокуратуры и СБУ-НКВД это сфальсифицированное обвинение в судах полностью проиграли", - пишет журналист.

Коцаба сообщил, что ни одного доказательства его вины предоставлено не было.

"Как установила судебная ветвь власти во всех трех судебных инстанциях, первой инстанции, апелляции и кассации - ни одного доказательства моей т.н. "Государственной измены" следователями СБУ предоставлено не было! Фейковое обвинение постановлением Львовского апелляционного суда еще в мае было отменено и отправлено в прокуратуру. Таким образом, я был оправдан!", - написал он.

                           
                                                             Фото: facebook.com/ruslan.kotsaba

"Но 15 минут назад я узнаю, что "обновленное" обвинения меня в госизмене - уже зарегистрировано в Ивано-Франковском городском суде! Оказывается, я и адвокат Татьяна Монтян дважды не появлялись по повестке следователя, поэтому нам даже не предоставили процессуальной возможности ознакомиться с новым обвинением (...)! Будто они не знают, что я уже более двух лет, как я с семьей живу и работаю в Киеве", - пишет Коцаба.

Он уверен, что сотрудники СБУ "снова хотят напугать адекватную часть общества репрессиями и гонениями против критичных к укрсучвласти медиаресурсов и журналистов. Люди, я тюрьмы не боюсь, но пока мне ходить с этим позорным клеймом "врага народа"?!

Напомним, в мае 2016 года суд приговорил Коцабу к 3,6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В начале июня 2017 года Высший спецсуд Украины вернул дело Коцабы на новое рассмотрение.

Коцаба призывал украинцев не идти на войну и за это был осужден Ивано-франковским судом. Но затем апелляционный суд этот приговор отменил, Коцаба вышел на волю.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
Splash_in_water    12.08.2018, 13:09
Оценка:  +1
Splash_in_water
Коцаб буде сидіти в буцигарні. Інакше держава розпишется в своій неспроможності.
ЛЮСТРАТОР    12.08.2018, 12:55
Оценка:  -6
ЛЮСТРАТОР
УкрСУЧвласть рулит.
СветБобра    12.08.2018, 13:01
Оценка:  +5
СветБобра
А вас на москве жаба просто душит в своих объятиях
Hutinpuy    10.08.2018, 19:43
Оценка:  +4
Hutinpuy
Это себя он называет адекватной частью общества?
VikaGraum    10.08.2018, 23:30
Оценка:  -6
VikaGraum
Вообще-то, пацифисты - это как раз и есть адекватная часть общества.
"На хрена нам война? Пошла она на!" (с) Арефьева, "Ковчег".
Воевать надо с теми, кто идет вас убивать, как это было во Вторую мировую. Тут пацифизм не оправдан никак; не будешь сопротивляться - придут и убьют.
СветБобра    12.08.2018, 13:01
Оценка:  +5
СветБобра
Он не пацифист, он террорист из на россиии. Пацифисты, не смотря на свои мирные устремления не враги своей родине. А этот родину продал за мешок деревянных рубелей. Мерзкое существо, осуществляющее теракты в своем родном крае по заданию вражеских спецслужб.
VikaGraum    10.08.2018, 23:30
Оценка:  -4
VikaGraum
А вот в случае войн геополитических пацифизм оправдан. За что воевать? За эфемерные понятия: власть, интересы государства? Люди убивают друг друга за интересы противоборствующих олигархов и правителей. Это уже ненормально. Убивать и умирать из-за политики, религии или экономики - это ненормально.
СветБобра    12.08.2018, 13:01
Оценка:  +5
СветБобра
Пойдите на своей россии эту чекистскую галиматью расскажите. Здесь это никому не интересно.
VikaGraum    10.08.2018, 23:30
Оценка:  -2
VikaGraum
Любители войны начали минусы ставить)
Ну, хоть ответьте: чем власть одного олигарха настолько лучше власти другого, что аж умереть за это можно? Крымчане не стали воевать; жили под властью Киева, теперь живут под властью Москвы. Что-то кардинально поменялось? Зато все живы, города не разорены.
СветБобра    12.08.2018, 13:01
Оценка:  +5
СветБобра
Ну как это все живы. Во время захвата Крыма российские оккупанты расстреляли свыще 17 безоружных человек. Больше сотни убиты во время оккупации. А сколько крымчан брошены оккупантами в концлагерь . И это еще не финал истории.
VikaGraum    10.08.2018, 23:30
Оценка:  -5
VikaGraum
Возможно, со временем Крым вновь вернется под директорат Киева. Таких городов в Европе много, то это французский город, то немецкий. Власти меняются, а люди живут своей жизнью. Ибо в жизни это вовсе не главное, какая власть над тобой. Все они... ну, да ладно)
ЛЮСТРАТОР    12.08.2018, 12:55
Оценка:  -7
ЛЮСТРАТОР
Hutinpuy, ну не тебя же убогого.
ShakhterDonetsk    10.08.2018, 19:43
Оценка:  +3
ShakhterDonetsk
Давно пора посадить этого изменника родины и террориста лет так на 25 в камеру с очень строгим режимом. Кормить его вовсе не обязательно .
Yzenykkrasavchik    10.08.2018, 20:53
Оценка:  -1
Yzenykkrasavchik
За что его посадить надо? За то что он пороха и его БПП поносит в СМИ?
СветБобра    12.08.2018, 13:01
Оценка:  +5
СветБобра
При сталине таких коцабов утилизировали прямо во дворе собственного дома. Соколы НКВД вытащили бы его к стенке, и нет террориста .