РФ не ожидала серьезного ответа Запада на ее действия - Волкер

Санкции против России имели сдерживающий эффект, отметил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины
РФ не ожидала серьезного ответа Запада на ее действия - Волкер
УНИАН

Политика сдерживания России странами Запада с помощью санкций была неожиданной для Кремля. Об этом заявил Голосу Америки специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

Читай также: Закон о статусе Донбасса нужно продлить - Волкер

“Путин ожидал, что реакция запада на его действия в Украине будет незначительной. В случае с Крымом он прав - не было значительной реакции. Были определенные санкции, но в них не было много силы. Только, когда российская оккупация коснулась восточной Украины - Запад пошел дальше и начал действовать. Изменилось и отношение многих стран западной Европы в отношении России “, - сказал Волкер.

По его мнению, страны Запада поняли, что не могут больше игнорировать российскую агрессию и должны противодействовать ей.

“Такая политика продолжается более четырех лет и, думаю, что это было неожиданным для России. Санкции имели сдерживающий эффект“, - подчеркнул пецпредставитель США.

По его словам, Россия начинает понимать, что нельзя быть империей и иметь хорошие отношения с соседями одновременно.

Читай также: Волкер: Сейчас хороший год для Украины

“Грузинский урок, который повлиял на войну в Украине: Россия почувствовала, что она может это делать - использовать военные силы на чужой территории, вмешиваться в управление другими странами“, - отметил Волкер.

Он считает, что Запад должен изменить этот урок для Москвы.

“Если Россия оккупирует украинскую территорию и аннексирует Крым, то мы должны говорить: Нет, это не работает, у вас ничего не получится успешно. Результатом будут санкции, изоляция со стороны США и Европейского Союза. Это повлияет на российские интересы. Вы просто не можете продолжать это делать. Затем, нам нужно найти решение, как Россия может прийти к миру и понимание с независимой Украиной, решить конфликт“, - сказал Волкер.

Напомним, 11 августа Курт Волкер заявил, что Россия способствует затягиванию и продолжению конфликта на Донбассе. Ранее, он утверждал, что референдум на временно неподконтрольной Киеву части Донбасса невозможен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK