В Мариуполе стариков мучают в очередях за пенсиями

Обмороки и ночные дежурства у входа в пенсионные фонды стали нормой для города
В Мариуполе стариков мучают в очередях за пенсиями
dnews.dn.ua

В городе Мариуполь Донецкой области местные пожилые люди вынуждены дежурить ночами и выстаивать длинные очереди в душных коридорах, чтобы попасть в пенсионные управления города.

Об этом сообщают Донецкие Новости.

В пенсионном управлении, расположенном в здании Левобережной районной администрации, в 10 утра в очереди более полусотни человек. Пенсионерка Валентина Васильевна рассказывает, что ожидает своей очереди с рассвета, пришла сюда, потому что недоплатили 500 грн пенсии.

“Сегодня я пришла в 5:30. Я не могу, во-первых, у меня предынфарктное состояние, после больницы. Я приходила уже, тут столько очереди, что я не проходила“, – говорит женщина.

В очередях вынуждена стоять и Валентина Тазарачева, мужу которой три месяца назад вообще прекратили платить пенсию.

“Если бы не дочь, я не знаю, как бы мы жили. Это благодаря тому, что у нас нормальный ребенок – вот и все“, – рассказывает со слезами на глазах она.

Посетители, вынужденные часами ожидать консультаций специалиста управления пенсионного фонда, считают такие условия унижением человеческого достоинства.

“Вот стоят люди и следят (за очередью, - ред.), до драки бывает“, – отмечает одна из женщин.

Условия обслуживания пенсионеров в Мариуполе обсуждали общественные активисты и депутаты городского совета. И те, и другие возмущены бездеятельностью Пенсионного фонда.

Руководитель Пенсионного фонда Мариуполя Ирина Емельянова предлагает пенсионерам осваивать электронные сервисы ПФУ.

Читай также: Выплата пенсии с задержкой: будет ли повторение в августе

“Обратившись в пенсионный фонд, можно оформить SMS-информирование. При каждом изменении размера пенсии пенсионеру на мобильный телефон будет приходить соответствующее сообщение. Мы всем предлагаем зарегистрироваться на веб-портале – это портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины“, – заявила она.

У депутатов горсовета есть следующие предложения: вернуть на работу в управления пенсионного фонда ранее сокращенных сотрудников, увеличить площади помещений для приема граждан и, если нужно, обратиться за помощью к руководству Пенсионного фонда Украины.

Как сообщалось, киевлянам выплатят социальную помощь ко Дню Независимости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK