В Крыму нашли скелет древнего кита

Древний кит, скелет которого сейчас изучается, вырос почти до пяти метров. Он обитал в Сарматском море.
В Крыму нашли скелет древнего кита
most.life

На Керченском полуострове в аннексированном Россией Крыму ученые обнаружили окаменевшие костные останки кита, которым около 10 млн лет.

Об этом сообщается на сайте Крымский мост.

Фрагменты скелета кита – позвоночный столб и ребра – были найдены в ходе археологических исследований, предваряющих строительство железной дороги-подхода к Крымскому мосту.

Читай также: Под Ровно археологи раскапывают стоянку, которой 15 тысяч лет

Отмечается, что находка является большой удачей для палеонтологов. Ее главная ценность в том, что это сочлененный скелет древнего кита. Черепные кости не сохранились, но полностью представлен позвоночный столб – от грудного отдела до хвостового.

Окаменелости залегали на небольшой глубине – около метра от земной поверхности. Эксперты-палеонтологи предполагают, что они принадлежат древнему киту цетотерию – предку современных усатых китов, достигающих в длину более 30 метров. На ранних стадиях развития эти млекопитающие были меньших размеров.

“Древний кит, скелет которого сейчас изучается, вырос почти до пяти метров. Он обитал в Сарматском море, занимавшем, в том числе, территорию современного Керченского полуострова“, – говорится в сообщении.

Со временем там, где было море, образовалась суша. Произошло поднятие геологических слоев, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне.

Ранее сообщалось, что во время строительства Крымского моста было найдено около миллиона археологических находок, некоторые были признаны артефактами.

Как сообщалось 23 июля, в Крыму под Бахчисараем археологическая экспедиция обнаружила в зоне строительства трассы Таврида в одной из пещер нашли останки десятков доисторических животных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK