Школьная форма детям не нужна: мнение Супрун

Ульяна Супрун считает, что форма ограничивает свободу самовыражения детей.
Школьная форма детям не нужна: мнение Супрун
depositphotos.com

И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что школьная форма не является обязательной для обучения в школе. Своими соображениями на этот счет глава Минздрава поделилась на своей странице в Facebook.

Читай также: Опубликован рейтинг киевских школ по итогам ВНО-2018

“Для многих школьная форма была важным атрибутом, когда мы ходили в школу. Впрочем сейчас родители все больше дискутируют, как ребенок будет учиться в школе успешнее - в школьной форме или в одежде, которую выберет сам?“ - написала Супрун.

Глава Министерства здравоохранения заявила, что есть исследования, которые не выявили значимой разницы в том, носят ли ученики форму.

“Форма никак не влияет на показатели успеваемости и посещаемости учащихся. Не лучшим образом одинаковая одежда может влиять и на креативность детей и свободу самовыражения. Не только в плане творчества, но и свободы движений“, - считает Супрун

Кроме этого Супрун подчеркнула, что дополнительная одежда чаще всего - значительное финансовое бремя для семьи, ведь качественная школьная форма стоит недешево.

В то же время, глава Минздрава рассказала, что сторонники школьной формы все же находят ее обязательной для учебного процесса. Супрун процитировала защитников школьной формы.

“Он влияет на продуктивность обучения, поскольку дети имеют возможность концентрировать внимание на информации и не занимаются внешним видом. Из-за этого они становятся более внимательными и старательными. Еще один аргумент“ за “- лучшее поведение и дисциплина. Благодаря школьной форме улучшается посещаемость уроков, дети становятся более мотивированными и серьезными “, - считают сторонники одинакового наряда для школьников.

По мнению министра, главное - чтобы в центре внимания были дети, к которым прислушиваются и помогают удобно и безопасно учиться.

“Носить или не носить форму - решает руководство школы вместе с родителями. В Украине внедрение формы регламентируется уставом и правилами внутреннего распорядка школы. Родители могут участвовать в решении этого вопроса также“, - резюмировала она, посоветовав при выборе формы обращать внимание на состав ткани, удобство, качество пошива и безопасность.

Напомним, ранее Супрун развеяла миф о безопасности электронных сигарет - здоровье "вейперов" так же находится под угрозой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK