Переключиться на мобильную версию

В украинский язык вернут нормы 1919 года

В правописании хотят расширить многовариантность.
Школьники будут изучать новое украинское правописание
Школьники будут изучать новое украинское правописание
ua.today

Минобразования Украины намерено вернуть в новое украинское правописание ряд языковых норм “репрессированного“ правописания 1919 года.

Об этом сообщила на Первом мировом форуме украиноведческих субботних и воскресных школ министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает Укринформ.

Читай также: В Венгрии появился министр по развитию Закарпатья: МИД протестует

“В Украине обнародован проект - “проєкт“ нового правописания украинского языка. Я недаром назвала два слова - проект и “проєкт“. Потому что первое украинское правописание было принято в 1919 году в УНР, и потом он очень сильно пострадал в 30-е годы. Был расстрелян активный проводник украинизации - нарком образования Николай Скрипник, и так же было расстреляно, репрессировано украинское правописание. И сейчас мы хотим часть репрессированных норм вернуть в современное правописание, оставив его многовариантность“, - отметила Гриневич.

По ее словам, даже небольшие “нововведения“, включая “репрессированную“ букву “и“ в окончаниях родительного падежа, имеют большое значение.

Как сказала министр образования, она рассказала об этом учителям из украинской диаспоры за рубежом, потому что знает, насколько это больно им, насколько они хотят исторической справедливости в отношении родного языка.

Как сообщалось 31 июля, в Николаевской области русский язык лишили статуса регионального.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
shurag    19.08.2018, 23:36
Оценка:  -5
shurag
Пролисок, не тупи бестолковыми фактами, из дат прошлого столетия, Украина имеет гораздо более длительную историю, чем мокшестан, ты и сам это знаешь, но тебя же купили и эти сребреники как Иуда отрабатываешь, тут мало тех на кого ты рассчитываешь
Злой_Биша    19.08.2018, 17:17
Оценка:  +5
Злой_Биша
Чесно кажучи - ці реХВорматори вже за
Пролисок    18.08.2018, 18:45
Оценка:  -1
Пролисок
Нормы несуществующего государства...А было ли тогда оно?..А Западная Украина что вам ответит?
Олександрович    18.08.2018, 18:45
Оценка:  -7
Олександрович
ти мрій мрій...іди в свою чебурачку....там краще і не лізь своїм замурзаним носом в нормальну країну нормальних людей...сиди в своїй мокші і тихенько хрюкай
direktor_b    18.08.2018, 18:45
Оценка:  -3
direktor_b
Это так мило,когда русские дают повод их ненавидеть)
Пролисок    18.08.2018, 18:45
Оценка:  -5
Пролисок
Даже по меркам незалежной Украины ,Украины 1919 года не было-максимум жизни 1 год.И Новая Украина не имеет права иметь свои правила правописания?Не заслужила?Или правила ,научившие за 70 лет миллионы украинцев писать на мове? Не,не котируются?А украинский язык времён гения Тараса Шевченко -не ?
Конфузий    18.08.2018, 21:59
Оценка:  +5
Конфузий
Мне так нравятся эти рассуждения про несуществующее государство. У нас есть территория, герб, гимн, флаг, Конституция, армия. Самое главное -признание мирового сообщества. А вот рассмотрим сопредельное государство. В их Конституции написано, что Россия - это синоним названия Российская Федерация.
Конфузий    18.08.2018, 21:59
Оценка:  +3
Конфузий
Что такое синоним и федерация - надеюсь знаешь. Далее в Конституции перечисляется состав государств, входящих в федерацию. Но в этом списке нет государства "русских". Вот такой вот парадокс. Именно поэтому они и стараются увести всеобщее внимание от этого недоразумения и переключить внимание на
Конфузий    18.08.2018, 21:59
Оценка:  +4
Конфузий
якобы не существующее государство Украина. И вот еще один фокус. Нынешнее население Украины является потомками антов и росов. Как по вашему должна называться земля росов? Случайно не рОсия? И, сюрприз, на генеральной карте Украины 1648 года на территории Украины можно найти топоним - RUSSIA.
Конфузий    18.08.2018, 21:59
Оценка:  +2
Конфузий
Та самая земля росов. И еще сюрприз: Первый вариант словаря Даля назывался "Толковый словарь великоруского наречия руского языка". Название было потом изменено под давлением цензуры. Т.е. руский язык - это не язык Московии, точно так же как Московия - не Росия. Внезапно. Так какого государства нет?
Конфузий    18.08.2018, 21:59
Оценка:  +1
Конфузий
Немцы Милер, Байер и Шлезер старательно переврали историю. Так что - соыиняйте себе свой московский язык и рассуждайте о несуществовании своей Московии.
Конфузий    18.08.2018, 21:59
Оценка:  0
Конфузий
Кстати о современном "русском" языке. В нынешнем виде его разработал и внедрил А.В.Луначарский в 1918 году. До этого "русский" язык правили Кирилл и Мефодий, Ярослав Мудрый (еще один сюрприз), Петр 1, Николай 2. Вот так вот.
Пролисок    18.08.2018, 21:59
Оценка:  0
Пролисок
Конфузий,ты хотя бы читаешь то,с чем споришь? Государство Украина официально было в 1919 году? Сколько лет?Может быть незалежная всё же дольше(более 25) и больше имеет прав на законы?
Пролисок    18.08.2018, 21:59
Оценка:  0
Пролисок
В статье про законы правописания той далёкой 1919 года Украины.И намекается,что Незалежная Украина как бы во всех законах не права...А ты за что споришь?
Конфузий    18.08.2018, 21:59
Оценка:  +2
Конфузий
Ответь прямо: генеральная карта Украины 1648 года, составленная Гийомом Левасером де Бопланом - это карта чего?
shurag    19.08.2018, 23:36
Оценка:  -2
shurag
этоты о мокшанском государстве хотел пукнуть, о его несостоятельности, ржавое ты и гнилое создание.
Ukraineslava    18.08.2018, 18:45
Оценка:  +5
Ukraineslava
так как сами по украински не умеют говорить)))
whitewo00    19.08.2018, 23:35
Оценка:  -2
whitewo00
И че дальше?
Вон кадыров вообще сокращал популяцию псевдо корренного населения в рф и , поговаривают, не последний челик в ихнем кооперативе.