В ГПСУ рассказали, как РФ изменила тактику и блокирует Керченский пролив

Диспетчер максимально долго не выдает разрешения иностранным судам на проход пролива.
В ГПСУ рассказали, как РФ изменила тактику и блокирует Керченский пролив
УНИАН

Помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что Россия изменила тактику при блокировании судов, идущих в украинские порты через Керченский пролив.  

Об этом он заявил комментарии изданию Обозреватель, отметив, что Россияне не имеют никакого права задерживать суда в Керченском проливе, поскольку они завладели ним незаконно в результате аннексии Крыма. 

Читай также: В США создали группу по анализу угроз в Черном море

Слободян не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что с 14 по 21 августа РФ не пропустила ни одного судна через Керченский пролив. Однако он подтвердил, что россияне не прекращают провокаций.

“Они несколько изменили тактику действий, начали задерживать суда, которые заходят в украинские порты, перед Керченским проливом. Диспетчер максимально долго не выдает разрешения иностранным судам на проход пролива. Такие факты имеют место, и мы их фиксируем со слов членов судокоманди“, - рассказал он.

В то же время те суда, которые идут в российские порты в Азовском море, проходят практически беспрепятственно, а украинские суда вынуждены сутками ожидать разрешения на проход Керченским проливом. 

Читай также: В Крыму российские военные согнали технику на учения

“Рассматривать этот вопрос отдельно от аннексии Крыма, мне кажется, не стоит, ибо Керченский пролив незаконно аннексированный РФ и они не имеют никакого права единолично принимать решение о прохождение там судов“, - пояснил Слободян.

По его словам, российские пограничники продолжают задерживать и те суда, которые выходят из украинских портов.

Напомним, 17 августа министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что ведомство разработало комплекс контрмер, включая ограничение пассажирского сообщения с РФ, в ответ на действия России по препятствованию судоходству в Азовском и Черном морях.

Ранее сообщалось, что Генеральный штаб Украины намерен увеличить присутствие Военно-морских Сил в Азовском море.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK